Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

Вице-премьер Армении встретился в Праге с шведским министром по вопросам миграции

Дата: 28.04.2009

Вице-премьер, министр территориального управления Армении Армен Геворкян встретился накануне в Праге с министром по вопросам миграции Швеции Тобиасом Билстромом, сообщили агентству «Новости-Армения» в отделе по связям с общественностью Минтерриториального управления.

Согласно сообщению, в ходе встречи вице-премьер выразил благодарность за проведенные Швецией в 2007-2008 гг. исследования относительно реформ в сфере миграции Армении.

Геворкян представил процесс реализуемых в республике реформ в данной сфере, придав важность расширению двустороннего сотрудничества и шведскому опыту по линии управления миграцией.

Министр территориального управления сообщил, что в Армении придают важность реформам в сфере миграции, а также гармонизации сферы принятым Евросоюзом критериям.

В свою очередь Билстром выразил готовность к активному сотрудничеству как в двустороннем формате, так и в рамках программы ЕС «восточное партнерство».

Министр представил утвержденную в Швеции в 2008 году новую политику трудовой миграции, обсудив с вице-премьером Армении возможности двустороннего сотрудничества в данной области.

Билстром заверил, что в июле 2009 года, когда Швеция станет страной, председательствующей в ЕС, шведская сторона окажет содействие странам Восточной Европы, в том числе, Армении, в вопросе облегчения процесса получения въездных виз.

Стороны договорились активно сотрудничать как в двустороннем формате, так и в рамках структур ЕС.

Геворкян выступил также с докладом в ходе первого заседания конференции «Построение миграционного партнерства», которая проходит в Праге 27-28 апреля.