Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

Во всех армянских церквях прошли богослужения по жертвам геноцида

Дата: 24.04.2009

В кафедральном соборе Святого Эчмиадзина, а также во всех армянских церквях мира прошла служба по жертвам геноцида армян. До начала службы в Эчмиадзине, Католикос всех армян Гарегин II ранним утром посетил Мемориал жертвам Геноцида на ереванском холме Цицернакаберд (с арм. Крепость ласточки).

Католикоса сопровождали тысячи паломников – граждан Армении, представителей армянской диаспоры, делегации международных светских и религиозных представительств. На всех мероприятиях по случаю Дня памяти жертв геноцида присутствовал представитель Ватикана, апостольский нунций Клаудио Гуджеротти. После заупокойной молитвы у вечного огня в память 1,5 млн. армян, вырезанных в Османской империи, кортеж Католикоса направился в Эчмиадзин.

Богослужение в Эчмиадзине, на которой присутствовал также президент Армении Серж Саргсян, начал глава канцелярии Первопрестольного Эчмиадзина, епископ Аршак Хачатрян. В своей речи епископ подчеркнул: «Здесь находится Католикос Великого Дома Киликийского Арам I. Он прибыл сюда из Ливана. Еще в 1915-16 гг. уцелевшие 120-130 тысяч армян Киликии стали возвращаться на родину, но уже в 1920-м в Киликии, включенной в сферу влияния Франции, кемалисты учинили погром армянского населения. Сегодня уцелевшие в этой трагедии армяне – прихожане Киликийского католикосата».

Было отмечено, что в пламени геноцида погибли тысячи священнослужителей: от простых священников до архиепископов. «Епископ Смбат Саадетян из Карина, угнанный со своей паствой в сторону Месопотамии, убит разбойниками недалеко от Камаха. Трапезундский архимандрит Геворк Турян, сосланный военным судом Карина, убит в пути; … архимандрит Байберда Анания Азарапетян был повешен по решению местных властей; архимандрит Муша Вартан Акопян умер в тюрьме, избитый палками; архимандрит Тигранакерта Мкртич Члхатян умер в тюрьме от пыток … », – сообщал 28 декабря 1915 г. патриарх западных армян архиепископ Завен главе епархии в Америке архимандриту Вегуни.

Геноцид армян является первым геноцидом ХХ века. Турция традиционно отвергает обвинения в массовом истреблении более полутора миллиона армян на их исторической Родине – Западной Армении. На сегодня в Турции проживает порядка 70 тыс. армян, а по некоторым данным, это число вдвое и даже втрое превышает официальную статистику. Некоторые выжившие в годы геноцида сменили армянские имена, другие приняли ислам. В связи с этим президент Армении Серж Саргсян заявлял о необходимости сплоченности армян вне зависимости от их вероисповедания. После этого заявления многие граждане Турции стали говорить о своих армянских корнях. Тем не менее, на сегодня армянский патриарх Константинополя и армянская община Стамбула стали заложниками турецкого правительства и весьма осторожно относятся к вопросу геноцида.

Благовест-Инфо
Цицернакаберд