Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

«Наследие» организовало шествие к посольству США

Дата: 21.04.2009

Сегодня Ереване в 14:40 от памятника М.Сарьяну началось шествие, организованное партией «Наследие» и посвященное 94-й годовщине Геноцида армян в Османской Турции. Демонстранты пройдут по главной улице столицы – проспекту Маштоца, и далее через мост «Победы» по улице Исакова к посольству США в Армении, где организаторы шествия намерены вручить письмо, адресованное президенту США Бараку Обаме. В письме содержится призыв к американскому президенту выполнить свое предвыборное обещание и признать Геноцид армянского народа, совершенный турецкими властями в период 1915-1923 гг.

В беседе с корреспондентом PanARMENIAN.Net организатор шествия, член партии «Наследие» Давид Санасарян сообщил, что во время мирного шествия никаких протестных лозунгов и плакатов не будет. «Вместо них мы пронесем по улицам города флаги всех стран, включая и ЕС, которые признали Геноцид армян. Этим шагом мы намерены выразить им свою благодарность»,– сказал он.

Геноцид армян в Османской империи с 1915 по 1923гг. признали около 20 стран, среди которых Аргентина, Бельгия, Ватикан, Венесуэла, Германия, Греция, Канада, Кипр, Ливан, Литва, Нидерланды, Польша, Россия, Словакия, Уругвай, Франция, Чили, Швейцария, Швеция. Факт геноцида армян в Османской империи в 1915-17 гг. в своей резолюции, принятой 18 июня 1987 года, признал Европарламент.

/PanARMENIAN.Net/