Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

В Турции обсуждают не открытие границы, а дату подписания соглашения

Дата: 09.04.2009

Предметом обсуждений в турецкой прессе стал не вопрос возможного открытия армяно-турецкой границы, а дата подписания соглашения, вплоть до того, что самым дальним сроком предполагаемого процесса указывается конец 2009 года.

В частности, газета Today’s Zaman, ссылаясь на собственные правительственные источники, пишет, что вероятным сроком открытия границы рассматривается октябрь этого года, когда президент Армении Серж Саргсян с ответным визитом посетит Турцию. При чем отмечается, что до этого времени Турция будет прилагать усилия для того, чтобы успокоить волну недовольства, возникшую в общественных и политических кругах Азербайджана.

По предварительным данным, в конце апреля предусмотрен визит президента Турции Абдуллы Гюля в Азербайджан, где он должен будет принять участие в заседании Совета национальной безопасности, а в числе вопросов может быть обсужден также вопрос решения нагорно-карабахского конфликта.

Другой анонимный дипломат счел абсурдной напряженность между руководством Турции и Азербайджана, обосновывая свою позицию телефонным разговором между Алиевым и Гюлем, во время которого предполагается, что Алиев сообщил Гюлю подробности своей телефонной беседы с президентом США Бараком Обамой.

Касаясь фактора нагорно-карабахского конфликта в урегулировании армяно-турецких отношений, турецкий дипломат сказал: “На Кавказе протекают три важных процесса: урегулирование армяно-турецких отношений, решение нагорно-карабахского конфликта и реализация Кавказской платформы стабильности и безопасности. Турция надеется, что развития, зафиксированные в этих отдельных процессах, положительно повлияют друг на друга”.

Источник: Panorama.am