Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

Государство уделяет большое внимание Мартунинскому району – премьер-министр НКР

Дата: 02.04.2009

Государство уделяет большое внимание Мартунинскому району Нагорного Карабаха, несмотря на то, что эта зона меньше пострадала в результате войны, заявил премьер-министр Нагорно-Карабахской Республики Ара Арутюнян.

«В ближайшем будущем завершится газификация населенных пунктов района, будут восстановлены дороги Степанакерт-Ннги-Мартуни и Мартуни-Агдам. Перед районом стоит большая проблема, связанная с водоснабжением и для ее решения необходимо применить новые механизмы с совмещением возможностей государства и общины», - сказал накануне глава правительства НКР на выездном заседании правительства в райцентре Мартуни.

Премьер-министр Карабаха сообщил, что государство уделит свое главное внимание созданию систем орошения и в данном направлении уже делаются целенаправленные шаги, однако ощущается безразличное отношение хозяйственников, что препятствует достижению быстрых результатов в этой важной сфере, от которой существенно зависит дальнейшее развитие сельского хозяйства. 

По его словам, развитие Нагорного Карабаха состоится благодаря сельскому хозяйству, и лица, задействованные в этой сфере, должны достичь серьезных результатов, чтобы суметь обеспечить свое благосостояние и помочь стране в преодолении нынешних и возможных в будущем финансово-экономических трудностей. 

«В ближайшем будущем все сельские общины должны стать самофинансируемыми. Содействие правительства селу не может быть односторонним, здесь должно производиться много качественных товаров, обогащая соответствующими налоговыми выплатами государственную казну, откуда суммы в виде новых программ будут направлены на развитие республики. Необходимо много и хорошо работать для получения больших доходов», - отметил Арутюнян.

В ходе заседания был заслушан отчет руководителя Мартунинской райадминистрации Валерия Хачатряна о деятельности в 2008 году и общей социально-экономической ситуации района.

«Объем капиталовложений в 2008 году в районе составил 2546.8 млн.драмов, которые были направлены на выполнение работ, связанных со строительством, восстановлением, водоснабжением, дорожным строительством, газификацией и другими работами. Данный показатель превышает уровень 2007 года на свыше 875 млн.драмов», - сообщил Хачатрян.

По его словам, в прошлом году были зарегистрированы положительные подвижки в сфере здравоохранения, образования, связи и социальной сфере. «Наряду с отдельными достижениями вызывают озабоченность факты в сферах образования и культуры, большая часть очагов культуры района почти бездействует», - сказал Хачатрян. 

На выездном заседании правительства присутствовали ответственные сотрудники райадминистрации, руководители районных служб и главы общин.

/Новости-Армения/