Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

Россия заинтересована в использовании Габалинской РЛС и после 2012 года - Лавров

Дата: 12.03.2009

Россия рассчитывает продолжить использовать Габалинскую РЛС в Азербайджане и после 2012 года, когда истекает срок соглашения об ее аренде, заявил глава МИД РФ Сергей Лавров. Он сообщил также, что предложение о совместном использовании Габалинской РЛС Россией и США остается на столе переговоров.

"РФ заинтересована в сотрудничестве с азербайджанской стороной по использованию Габалинской РЛС и будет реализовывать эту заинтересованность через договоренности с нашими азербайджанскими коллегами", - сказал Лавров по итогам переговоров с его азербайджанским коллегой Эльмаром Мамедьяровым.

Российско-азербайджанское соглашение по Габалинской РЛС было подписано в 2002 году сроком на 10 лет. Арендная плата за использование РЛС составляет 7 миллионов долларов в год.

РЛС в Габале заступила на боевое дежурство в 1985 году. Она позволяет решать все задачи по обнаружению пусков ракет с южного направления. РЛС способна на расстоянии до 6 тысяч километров засекать старты баллистических и крылатых ракет, строить их траектории и определять время до поражения цели.

Россия в июне 2007 года предложила США в качестве альтернативы развертыванию элементов системы ПРО США в Европе совместное использование в целях ПРО Габалинской РЛС.

Это предложение остается на столе переговоров, подтвердил Сергей Лавров.

"Вы знаете, с согласия руководства Азербайджана такое предложение было сделано в июле 2007 года Владимиром Путиным в контексте пакетного предложения по налаживанию совместной работы по отслеживанию рисков ракетного распространения. И ответ на это предложение не поступил, по крайней мере, ответ удовлетворительный", - сказал министр.

"Это предложение остается на столе, и, если наши американские партнеры, да и европейские партнеры тоже, проявят готовность в качестве альтернативы неконструктивным планам развертывания третьего позиционного района, проявят интерес к тому предложению, мы будем готовы к нему вернуться. Естественно, при понимании того, что руководство Азербайджана подтвердит свое согласие на это", - сказал Лавров

/Новости-Армения/