Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

Владимир Варданов: В Ходжалу азербайджанцы сами перебили своих

Дата: 28.02.2009

То, что показывают в азербайджанском телевизионном сюжете о Ходжалу – трупы азербайджанцев, собранные на небольшом поле, сплошная ложь. Об этом, как сообщил PanARMENIAN.Net писатель Бакур Карапетян, рассказал организатор и командир отряда “Группа особого назначения” Владимир Варданов. «И я могу это доказать. Дело в том, что поле, на котором они собрали трупы, это то самое место, откуда я со своими разведчиками вел наблюдение за дорогой из Агдама. Здесь не было никаких боевых действий. Трупы сюда завезли позже. Спустя 7-8 часов после того, как мы покинули наш наблюдательный пункт», - сказал он.

По словам Варданов, вряд ли азербайджанское руководство могло быть до того подлым, чтобы преднамеренно расстрелять своих людей, убегающих из Ходжалу. «Скорее всего, дело происходило так: наши на нахичеваникских позициях заметили азеров и открыли предупредительный огонь. Перестрелка длилась одну-две минуты. Не больше. Азербайджанцы поняли, что пошли не в ту сторону и повернули назад. Минут через 10-15 с азербайджанских позиций, расположенных напротив Нахичеваника, начался мощный огонь. Не исключено, что, заметив большую группу людей, азербайджанцы подумали, что это армяне атакуют, и открыли сильный огонь по своим. Очень мощный был огнь. Я глубоко убежден, что так оно и было – азербайджанцы сами перебили своих. Объективно их не в чем винить, они защищали свои позиции, информации никакой не имели. Если бы они погибли в районе Ходжалу, их трупы не появились бы здесь, у Нахичеваника, и не приехала бы съемочная группа, и азербайджанское руководство не проливало бы крокодиловы слезы по поводу «безвинных жертв». Даже мне, воюющему с ними, было не по себе, когда показывали трупы. Но когда показали местность, на которой были собраны эти трупы, все стало понятно: чтобы свалить вину на армян они собрали вблизи азербайджанских позиций у Нахичеваника трупы, перенесли на эту поляну и отсняли для телевидения. Повторяю, в ту ночь здесь никаких трупов не было. Здесь были мы. Возвращались мы к себе на следующий день, в полдень. И тоже никаких трупов не было. И перестрелок никаких не было», - рассказал командир отряда «Группа особого назначения».

По официально принятой в Баку версии, «26 февраля 1992 года азербайджанский город Ходжалы подвергся агрессии со стороны армянских вооруженных сил. Окружив город, они открыли огонь по невинным мирным жителям. Во время этой кровавой атаки были жестоко убиты, ранены или захвачены армянскими вооруженными силами в заложники около 2000 человек».