Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

В Эчмиадзине прошла встреча Гарегина II с Юрием Чайкой

Дата: 13.02.2009

Встреча Католикоса всех армян Гарегина II с генеральным прокурором Российской Федерации Юрием Чайкой и членами возглавляемой им российской делегации состоялась в Первопрестольном Эчмиадзине.

Российскую делегацию сопровождали генеральный прокурор Армении Агван Овсепян и посол России в Армении Николай Павлов, сообщает пресс-канцелярия Первопрестольного Эчмиадзина.

На встрече присутствовали правящий архиерей Ново-Нахичеванской и Российской епархии Армянской Апостольской Церкви, епископ Езрас Нерсесян и глава армянской Епархии Юга России, епископ Мовсес Мовсисян.

Приветствуя визит Чайки в Эчмиадзин, Католикос с удовлетворением отметил вековую дружбу двух народов и сотрудничество двух стран в самых разных сферах. Говоря о тесных связях между Армянской Апостольской и Русской Православной Церквами, Гарегин II поздравил Чайку с избранием и интронизацией Патриарха Московского и всея Руси Кирилла. В свою очередь генеральный прокурор РФ коснулся отношений между двумя странами. Он выразил уверенность в том, что сотрудничество между прокуратурами Армении и России будет эффективным и послужит благополучию двух народов.

После встречи в Эчмиадзине на встрече с журналистами Юрий Чайка заявил, что «в России действительно отмечается рост преступлений на почве ксенофобии». «Проблема экстремизма, межнациональных отношений и ксенофобии действительно существует в России. Мы видим и знаем это», – сказал он. Чайка напомнил, что в Генпрокуратуре РФ два года назад было создано соответствующее подразделение, которое занимается этими проблемами. Буквально недавно, в соответствии с указом президента РФ, аналогичное подразделение создано при МВД России. Российский генпрокурор заверил, что ведется большая работа по противодействию этим явлениям. «Мы вместе с МВД координируем свои усилия, и я думаю, что эта работа не будет ослабевать, а будет, наоборот, нарастать», – отметил он. Задачу активизировать работу в данном направлении поставил президент Медведев на коллегии Федеральной службы безопасности и министерства внутренних дел. Касаясь адекватности мер наказаний за подобные преступления, Чайка отметил, что «здесь также есть над чем подумать».

«К сожалению, суды присяжных переквалифицируют иногда статьи по разжиганию межнациональной розни и другие на преступление, менее опасное, и Генпрокуратура обжалуя эти решения, доходит вплоть до Верховного суда, который формирует судебную практику в этом направлении», – сообщил Чайка.

В ближайшее время Генпрокуратура подготовит свой ежегодный доклад о состоянии законности в РФ, в котором отдельным разделом будет представлена эта тема. По словам генпрокурора, предлагается комплекс мер, которые должны способствовать активизации совместной работы не только правоохранительных органов, но и правительства и субъектов Федерации. Как отметил Чайка, проблема обостряется и в связи с экономическим кризисом. «Большое число людей из стран СНГ приезжают в Россию на заработки. В данном направлении мы также будем работать, чтобы снять напряженность в обществе», – пообещал российский прокурор.

По данным российских правозащитников, с начала 2009 года в России было совершено около двух десятков нападений на почве национальной нетерпимости. Пять человек погибли, семеро пострадали. Кроме того, за последние два месяца только в Москве были убиты несколько армян. В 2008 году, по данным Московского бюро по правам человека (МБПЧ), в России было зафиксировано около 300 нападений на почве ксенофобии, в результате которых 122 человека погибли и около 380 получили ранения.

/Благовест-Инфо/