Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

Итальянские специалисты отреставрируют фреску армянского художника Минаса

Дата: 11.06.2008

В Армению прибыли итальянские специалисты, которые должны отреставрировать фреску известного армянского художника Минаса Аветисяна «Рождение Тороса Рослина», сообщила в среду агентству «Новости-Армения» начальник отдела по связям с общественностью Министерства культуры республики Гаяне Дургарян.

Флаг Италии

«Два художника-реставратора из флорентийского Института искусств и реставрации «Палаццо Спинелли» прибыли в Гюмри, где и находится фреска Минаса», - сказала Дургарян.

По ее словам, для проведения реставрационных работ итальянские мастера привезли с собой все необходимые материалы из Италии.

Дургарян добавила, что образец фрески был отправлен в Италию, где после проведения исследований были подобраны необходимые материалы для реставрации работы Минаса.

«Реставрация будет осуществлена итальянскими мастерами в рамках армяно-итальянского сотрудничества в сфере культуры», - заключила она.  
Дургарян также сообщила, что процесс реставрации фрески будет осуществляться в несколько этапов. 

«В конце этой недели специалисты вернуться в Италию, а затем продолжат работы в июле и сентябре», - заключила она.

В реставрации нуждается большое количество фресок Минаса, созданных в 70-е годы. Большая их часть пострадала во время землетрясения 1988 года в Армении.

Минас Аветисян – армянский живописец, график, театральный художник, заслуженный художник Армении (1968) родился 20 июля 1928 в крестьянской семье в селе Джаджур (Ширакская область).

Учился в Ереванском училище имени Терлемезяна, окончил Ереванский художественно-театральный институт, Ленинградский Институт живописи, ваяния и зодчества имени Репина.

С 1960 жил в Ереване. Первая выставка Минаса прошла в 1960 году, но широкая известность пришла к Аветисяну в 1962 году, после выставки "Пяти художников", которая проходила в Ереване. 

Между 1960 и 1975 годами Минас создал 500 холстов больших и маленьких, почти столько же рисунков, 20 больших фресок и проектов для около дюжины театральных представлений. Художник трагически погиб в автомобильной аварии в Ереване 24 февраля 1975 года.

/Новости-Армения/