Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

Турция понимает, что 24 апреля не за горами и есть все шансы на признание Геноцида Бараком Обамой

Дата: 29.01.2009

События в регионе, в частности, августовская война в Южной Осетии, привели к тому, что Россия всячески пытается не допустить участия Грузии в региональных проектах. В этом контексте особая значимость придается армяно-турецким отношениям. Об этом в беседе с корреспондентом PanARMENIAN.Net заявил тюрколог Артак Шакарян. «В последнее время много говорят о потеплении отношений между Ереваном и Анкарой. Говорят даже о сроках, называя 2009-й годом разрешения проблем между странами. Но нельзя забывать о том, что в 2009 году завершаются переговоры по вопросу членства Турции в ЕС и уже в октябре-ноябре текущего года ЕС должен принять решение, становится Турция членом европейской семьи или нет. Естественно, Анкара всячески пытается показать европейским чиновникам, что предпринимает шаги для скорейшей нормализации отношений с Арменией. Такова турецкая дипломатия”,- отметил Артак Шакарян.

По словам тюрколога, надо пессимистически относиться к недавнему заявлению главы МИД Турции Али Бабаджана о том, что в 2009 году проблемыГеноцид армян между Арменией и Турцией будут решены. «Анкара хорошо понимает, что 24-ое апреля не за горами и есть все шансы для того, чтобы президент США Барак Обама официально признал Геноцид армян в Османской империи 1915-1923гг. Турки хотят создать впечатление у международного сообщества, что Ереван и Анкара уже близки к нормализации отношений и открытию границы и поэтому третьей стороне лучше не вмешиваться в этот процесс и воздержаться от признания Геноцида армян», - заметил Артак Шакарян.

Глава МИД Турции Али Бабджан недавно заявил, что нынешний год может стать годом нормализации отношений между Турцией и Арменией. По его словам, Турция и Армения никогда еще не были так близки к плану окончательной нормализации двусторонних отношений. «Это не мечта, а вполне реально, что в 2009 году могут быть нормализованы отношения как между Азербайджаном и Арменией, так Турцией и Арменией", - сказал Бабаджан.

Panarmenian.net