Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

Развитие туризма в Карабахе является одной из важных задач Армении

Дата: 23.01.2009

Развитие туризма в Нагорном Карабахе является одной из важных задач Армении, заявил начальник управления по туризму Министерства экономики Армении Мехак Апресян.

«Совместными усилиями нам удастся осуществить запланированные мероприятия, о которых мы говорили на встрече с нашими карабахскими коллегами», - отметил Апресян в пятницу  на пресс-конференции в Степанакерте.

По его словам, туристические результаты Армении и Карабаха должны быть представлены на международном рынке различными способами и средствами, как в виде рекламно-информационных материалов, так и посредством их показа на авторитетных телеканалах, организации ознакомительных визитов и размещения наших туристических результатов на известных сайтах мира.

«На встрече в Степанакерте был обсужден вопрос участия НКР в международных выставках, как вместе с Арменией в одном салоне, так и отдельно, а также участия представителей туристической промышленности Карабаха в выставках посредством армянского салона.
Все эти варианты должны быть обсуждены на уровне МИД двух республик, а также необходимо дипломатическим путем обсудить вопрос участия НКР с организаторами этих выставок. В будущем попытаемся достичь желанного результата и «достучаться» до международного сообщества», - отметил Апресян.

Однако, по его мнению, только посредством маркетинга и представления туристических результатов на международном рынке невозможно считать проблемы решенными. «У нас есть также проблема с формированием благоприятной среды для развития туризма, которая осуществляется как посредством улучшения правового поля, так и создания необходимых инфраструктур, подготовки и переподготовки кадров, повышения качества оказываемых услуг», - сказал Апресян.
 
Глава управления по туризму Минэкономики Армении сообщил также, что была достигнута договоренность в направлении осуществления совместных программ и дальнейшего содействия развитию туризма в Нагорном Карабахе.

/ARKA/