Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

Спикер парламента Армении высоко оценил вклад армянских ветеранов в победу в Великой отечественной войне

Дата: 14.01.2009

Спикер Национального Собрания Армении Овик Абрамян посчитал неоценимым вклад армянских ветеранов в победу в Великой Отечественной войне, сообщает в среду пресс-служба парламента.

Во время встречи с делегацией Комитета ветеранов войны и Вооруженных сил Армении во главе с председателем комитета Грантом Ованнисяном, спикер подчеркнул, что этот вклад должны ценить все будущие поколения и вечно помнить о заслугах ветеранов перед отечеством.

Во время встречи собеседники обсудили ряд вопросов, поднятых ветеранами, в том числе о возвращении вкладов, восстановлению льгот для ветеранов и другие. 

На встрече присутствовали также вице-спикеры Аревик Петросян и председатель постоянной парламентской комиссии по социальным вопросам Акоп Акопян.

В годы Великой Отечественной войны (1941-1945 гг.) армянский народ послал на фронт 600 тысяч своих солдат, из них 300 тысяч из самой Армении, 200 тысяч из других советских республик, еще 100 тысяч из зарубежных стран.

На фронтах войны действовали шесть мотострелковых дивизий, а Таманская 89-я дивизия дошла до Берлина.

В годы ВОВ армяне участвовали также в партизанском движении на оккупированных фашистской Германией территориях и принимали активное участие в разгроме немецких войск в тылу врага.

По разным данным, за проявленную доблесть от 93 до 104 армян были удостоены звания Героя Советского Союза, при этом двое из них удостоились этой чести дважды.

Новости-Армения