Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

Бако Саакян: " Армия НКР сильна и всегда готова дать достойный отпор любым посягательствам врага"

Дата: 30.12.2008

27 декабря, в Доме офицера Степанакерта состоялось заседание военного совета Армии обороны НКР, посвященное подведению итогов 2008 года. В ходе заседяания с объемным докладом выступил президент НКР Бако Саакян. Он в частности сказал:

"За этот год мы смогли не только защитить, но и еще более укрепить границы нашей страны, поднять боеспособность Армии обороны, улучшить социаольно-бытовые условия военнослужащих, решить ряд проблем, связанных с безопасностью.

Проводимая властями Азербайджана агрессивная и антиармянская политика, чрезмерное увеличение военных расходов, частые нарушения режима прекращения огня вынуждают нас быть постоянно начеку и еще более последовательными в деле укрепления обороноспособности страны".

"Как Верховный главнокомандующий, я сегодня с глубочайшим удовлетворением и городстью заявляю, что Армия обороны Нагорно-карабахской Республики сильна и боеспособна и всегда готова дать достойный отпор любым посягательствам врага. Лучшим доказательством этого стала нейтрализация очередной провокации противника в марте и в ноябре этого года со стороны наших солдат, чья храбрость и подвиг были оценены государством", - сказал Б.Саакян.

О высокой боеготовности армии, по словам президента НКР, свидетельствуют также результаты армейских учений и текущих и итоговых проверок. "Успешное завершение учений по осуществлению атаки с боевой стрельбой показало, что Армия обороны не только надежно защищает границы нашей республики, но и в случае необходимости, может перенести боевые действия в глубь территории страны, прибегшей к агрессии, и принудить ее к миру", - сказал Б.Саакян.

Президент оценил положительно заметное снижение активности противника по линии соприкосновения в результате действий разведки и надежного контроля за ситуацией, что, однако, не должно стать, по словам президента, поводом для самоуспокоения.

Президент подчеркнул значение дальнейшего повышения дисциплины в воинских частях и необходмости приложения максимальных усилий для обеспечения минимума чрезвычайных ситуаций в частях и случаев смертей военнослужащих, а также для улучшения социальных условий военнослужащих и их семей.