Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

Глава Центрального банка Армении ожидает продолжительного стабильного роста банковской и финансовой системы в стране в 2009 году

Дата: 29.12.2008

Глава Центрального банка Армении Артур Джавадян заявил в понедельник, что ожидает продолжительного стабильного роста банковской и финансовой системы в стране в 2009 году.

Он отметил, что реализация последних предложенных проектов в Армении, в частности, создание Всеармянского банка и организации по развитию финансов, позволит осуществлять новые виды инвестиций в экономику страны.

Помимо этого, как сообщил глава ЦБ РА, есть еще ряд процессов, как в сфере ценных бумаг, так и на страховом рынке и в банковской системе, в частности, ожидается приход еще двух банков в банковский сектор Армении – Постбанк (Postbank) и ливанский банк, которые уже получили предварительное одобрение со стороны ЦБ.

«Думаю, что реализация всех этих проектов позволит нам ожидать продолжительного и стабильного роста банковской и финансовой системы Армении в 2009 году», - сказал Джавадян.

Согласно предварительным данным ЦБ РА, активы банковской системы Армении за 2008 год выросли на 33% и составили 1,020 трлн. драмов. А чистая прибыль армянских банков по итогам 2008 года увеличилась на 7 млрд. драмов и составила 27 млрд. драмов. ($1- 308,01 драма).

/Новости-Армения/