Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

В первом чтении принят проект закона “О Ереване”

Дата: 29.12.2008

26 декабря депутаты Национального собрания Армении приняли в первом чтении проект закона «О местном самоуправлении в Ереване». Как сообщил первый заместитель министра территориального управления Армении Ваче Тертерян, проект закона уже был принят в первом чтении в декабре прошлого года, однако в ходе проведенных общественных и парламентских слушаний было выдвинуто множество предложений, что и вызвало необходимость повторного обсуждения закона в Национально собрании.

В соответствии с законопроектом в столице Армении вводится новая система управления и изменяется непосредственный статус Еревана, который от отдельной области переходит к статусу муниципального образования. Oсновные изменения касаются принципов формирования постоянных комиссий Совета старейшин Еревана, также предлагается внести в закон новую статью, которая будет описывать полномочия мэра Еревана в сфере защиты общественного порядка.
 
В законопроекте будут также закреплены принципы, основания, полномочия, гарантии деятельности органов местного и территориального управления в Ереване, правовые и финансовые основания их функционирования, особенности формирования.
 
Реформированию подвергнется и непосредственно административное деление столицы, и вместо нынешних 12 общин в Ереване будут сформированы 12 административных районов, границы которых будут совпадать с границами действующих общин. Возглавлять административные районы будут руководители, назначаемые мэром, кроме того, в каждом районе будет сформирован Совет старейшин, число членов которого будет зависеть от числа жителей района.
 
В Ереване будет создан формируемый по пропорциональной системе Совет старейшин, состоящий из 65-ти членов.
 
Должность мэра Еревана после вступления закона в силу станет выборной. Мэр Еревана будет избираться на пост Советом старейшин из своего состава..

/Yerevan.ru/