Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

В Армении ужесточается контроль за соблюдением правил дорожного движения

Дата: 27.12.2008

Парламент Армении на заседании в пятницу принял в третьем и окончательном чтении закон "Об особенностях административного производства по делам, связанным с нарушением правил дорожного движения (ПДД), зафиксированных при помощи видео- или фотосъемки".

Как сообщил, представляя законопроект, заместитель начальника Полиции Армении, полковник Геворк Мгерян, целью документа является ужесточение контроля за соблюдением ПДД.

"Законопроект является беспрецедентным для армянского законодательства и существенно повысит уровень правовой культуры граждан в дорожном движении. Проект закона крайне необходим для пресечения нарушений ПДД, опасных для жизни и здоровья населения", - сказал замначальника Полиции.

По его словам, закон оговаривает понятия фото- и видеоустройств, первые из которых будут размещаться на наиболее загруженных магистралях, дорогах республиканского и межгосударственного значения, вторые – на патрульных машинах ДПС.

Как заметил Мгерян, размещение подобных камер, следящих за дорожным движением, исключит возможные коррупционные риски, снизив до минимума общение водителей с патрульными инспекторами.

При помощи этих камер, как заметил замначальника полиции, будет обеспечено равенство всех водителей перед законом и существенно упрощена процедура регистрации нарушения ПДД. Как пояснил Мгерян, нарушения будут фиксироваться камерами без остановки автотранспортных средств и составления протоколов.

"По новому порядку, непосредственно после фиксирования нарушения ПДД будет составляться административный акт и направляться лицу, на имя которого зарегистрировано транспортное средство. В случае наличия видеосъемки виновное лицо сможет с ним ознакомиться", - сказал он.

Мгерян проинформировал, что с 1 июня 2008 года все видеоматериалы с фактами нарушений будут размещаться на сайте Полиции, с которыми нарушители смогут ознакомиться, получив личный код. Данный порядок, как добавил он, исключит возможность ознакомления с материалами третьих лиц.

Как пояснил замначальника Полиции, в случае если транспортное средство принадлежит государственному органу, в данный орган направляется официальный запрос о предоставлении информации о том, кто находился за рулем в момент нарушения.

В случае, если в пятидневный срок ответ на запрос не будет получен или не будет содержать запрашиваемой информации, на виновное лицо будет наложен штраф в размере 100 тысяч драмов ($325).

В 2005 году в Армении было зарегистрировано 1311 дорожно-транспортных происшествий, в 2006 году – 1574 ДТП, в 2007 году – 1943 ДТП. 

/Новости-Армения/