Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

Десять самых значимых событий в Армении в 2008 году - выбор АМИ "Новости-Армения"

Дата: 26.12.2008

Агентство международной информации "Новости-Армения" представляет десять самых важных, по мнению его корреспондентов, событий уходящего года в Армении.

1.Президентские выборы. На состоявшихся 19 февраля президентских выборах победу одержал Серж Саргсян, занимавший тогда должность премьер-министра страны. Саргсян победил в первом же туре, набрав 52,82% голосов избирателей. Второе место занял лидер радикальной оппозиции, первый президент Армении Левон-Тер-Петросян, набравший 21,5% голосов. По мнению международных наблюдателей, выборы были в основном проведены в соответствии с обязательствами и стандартами ОБСЕ и Совета Европы.
Саргсян представил комплексную программу реализации широкомасштабных политических, экономических и демократических преобразований, повышения роли гражданского общества, борьбы с коррупцией, повышения благосостояния людей, укрепления обороноспособности страны, справедливого решения карабахской проблемы, расширения связей с диаспорой.
 
2.Мартовская трагедия. События 1-2 марта стали самыми трагическими для Армении в уходящем году. Недовольное итогами состоявшихся 19 февраля президентских выборов окружение первого президента Армении Левона Тер-Петросяна вывело своих сторонников на улицу. В течение десяти дней ситуация в центре Еревана целенаправленно накалялась "горячими" выступлениями политиков. Сложившиеся реалии привели к плачевным последствиям. 1 марта в Ереване вспыхнули беспорядки, сопровождавшиеся грабежами, погромами, мародерством, в результате чего погибли десть человек, в том числе сотрудники правоохранительных органов. Свыше 200 человек получили ранения. В связи с беспорядками в Ереване с 1 по 20 марта было введено чрезвычайное положение.

3.Формирование правящей коалиции. 21 марта четыре армянские партии - Республиканская партия Армении, партии "Процветающая Армения", "Оринац еркир" и Армянская Революционная Федерация Дашнакцутюн подписали меморандум о формировании правящей коалиции. Создание коалиции сыграло стабилизирующую роль во внутриполитической жизни страны. Четыре партии договорились совместно работать над осуществлением реформ и реализацией положений своих предвыборных программ, а также предвыборной программы президента Армении.

4.Назначение нового премьер-министра. 9 апреля президент Армении Серж Саргсян подписал указ о назначении председателя Центрального Банка Тиграна Саркисяна премьер-министром страны. Назначение на должность главы правительства человека, профессиональные качества которого считают неоспоримыми даже самые ярые противники нынешней власти, было одним из сильных ходов президента страны. Кандидатуру премьер-министра предложила правящая Республиканская партия Армении, однако сам Тигран Саркисян, не вошел ни в одну партию, что дало ему возможность создать в правительстве команду профессионалов, чем он и воспользовался. Мало кто сомневается в том, что сегодняшнее армянское правительство является одним из самых профессиональных в новейшей истории страны.

5.Председательство в ОДКБ. В 2008 году  председательство в Организации договора о коллективной безопасности (ОДКБ) перешло от Киргизии к Армении. Процедура передачи председательства состоялась 5 сентября в Москве на заседании Совета коллективной безопасности ОДКБ. По словам президента Армении Сержа Саргсяна, Армения в период своего председательства будет ставить основной акцент на повышение эффективности деятельности Организации и приложит для этого все усилия. Глава государства отметил, что важность взаимодействия вокруг таких основных задач национальной безопасности, как противодействие угрозе внешней агрессии, наркобизнесу, незаконной миграции, борьбе с коррупцией и другим вызовам, не вызывает сомнения и не дает права на формальный подход. В 2008 году в Ереване прошел ряд заседаний уставных органов ОДКБ, а также командно-штабные учения «Рубеж-2008».

6.Футбольная дипломатия. 2008 год ознаменовался активными попытками налаживания армяно-турецких отношений. Первый шаг навстречу сделал президент Армении Серж Саргсян, пригласивший своего турецкого коллегу Абдуллу Гюля посетить Ереван для совместного просмотра футбольного матча между национальными сборными двух стран в рамках отборочного цикла чемпионата мира 2010 года. В рамках состоявшегося 6 сентября однодневного визита турецкого президента прошла встреча глав двух государств, в ходе которой были обсуждены вопросы урегулирования двусторонних отношений. Президент Армении считает, что прямые контакты между соседними странами являются единственным эффективным средством урегулирования отношений. Гюль и Саргсян отметили политическую волю руководителей двух стран взять ответственность и приступить к урегулированию существующих проблем, созданию атмосферы мира и стабильности в регионе. В ходе встречи президент Турции пригласил Саргсяна в Стамбул на ответный футбольный матч.

7.Новый спикер. 29 сентября армянские депутаты избрали нового главу парламента. Им стал  бывший руководитель администрации президента, представитель правящей Республиканской партии Армении Овик Абрамян. Прежний спикер - Тигран Торосян, объявил о свой отставке и выходе из рядов РПА, объясняя свое решение внутренними политическими противоречиями, в частности, в вопросе организации работы парламента и партии. Новый глава парламента заявил, что намерен повысить роль законодательного органа, обеспечить прозрачность его деятельности, укрепить связи с избирателями.

8.Первое обращение президента к парламенту. 2 октября президент Армении Серж Саргсян положил начало новой политической традиции. Глава государства впервые в истории современной Армении выступил с посланием к парламенту и народу на внеочередной сессии Национального Собрания страны. В своем выступлении президент в числе других концептуальных вопросов проинформировал о том, что республика намерена приступить к реализации трех сверхпроектов - строительству новой ААЭС, железной дороги Иран-Армения, созданию Всеармянского банка и Инвестиционного фонда.

9.Московская декларация. 2 ноября президенты России, Армении и Азербайджана - Дмитрий Медведев, Серж Саргсян и Ильхам Алиев подписали в подмосковном замке Майндорф совместную декларацию по итогам трехсторонней встречи. Это первый за 14 лет документ, касающийся карабахского урегулирования, под которым стоят подписи президентов Армении и Азербайджана. В декларации выражается готовность в продолжении переговорного процесса по мирному урегулированию карабахской проблемы. По мнению экспертов, Московская декларация является хорошей базой для разрешения многолетнего конфликта.

10.Шахматный триумф. В 2008 году Армения в очередной раз подтвердила свой статус шахматной сверхдержавы. 24 ноября, мужская сборная страны во второй раз подряд завоевала титул Олимпийского чемпиона. Армянских шахматистов на Олимпиаде в Дрездене лично поддерживал президент Армении Серж Саргсян, являющийся главой Шахматной федерации республики.