Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

Госбюджет Армении пополнился на 2,7 млрд. драмов за счет штрафов, выплаченных лицами уклоняющимися от службы в Армении

Дата: 22.12.2008

Граждане Армении, достигшие 27-летнего возраста и уклонявшиеся от прохождения обязательной военной службы, с 1 марта 2004 года по 5 декабря 2008 года уплатили штрафы на сумму в 2,7 млрд. драмов. Об этом сообщил заместитель министра обороны Армении Ара Назарян в понедельник на парламентских слушаниях по вопросу о продлении срока действия закона «О гражданах, не прошедших обязательную воинскую службу с нарушением установленного порядка».

«После вступления закона в силу 1 марта 2004 года в Армении была создана специальная межведомственная комиссия, которая по состоянию на 12 декабря 2008 года провела 72 заседания, обсудила 4045 дел, приняла 4002 решения, по которым на счет Министерства обороны по состоянию на 5 декабря этого года уклонистами было перечислено 2,7 млрд. драмов штрафов», - сообщил он.

Как проинформировал Назарян, указанный закон распространяется на лиц, не являвшихся на военный призыв и уклонявшихся от призыва с 1992 года, достигших по состоянию на 31 октября 2007 года 27-летнего возраста (для резервистов - 35 лет).

По приведенным заммминистра данным, после уплаты штрафов все необходимые документы представляются в органы, ведущие уголовные дела в отношение уклонистов для их прекращения. Как добавил Назарян, по сей день со стороны данных органов нет никаких возражений относительно законности применения данного закона.

По словам замминистра, в основном дела уклонистов обсуждались и решались в отсутствие заявителей. Он заметил, что в основном по делам в отношении уклонистов принимались положительные решения, поскольку дела, в которых имеются недостатки возвращаются в военные комиссариаты.
 
Замминистра подчеркнул, что компетентные комиссии не демонстрировали субъективизма при обсуждении вопросов. Как правило, по словам Назаряна, на основании квитанции об уплате штрафов уголовное дело и преследование в отношении уклонистов прекращается.

«За последние три года не было случаев оспаривания размера штрафа, подлежащего уплате уклонистами. Более того, из Генеральной прокуратуры Армении было получено 41 ходатайство в отношении граждан, достигших 27-летнего возраста после истечения срока действия закона (31 октября 2007 года – «АРКА»), которые готовы уплатить установленные законом штрафы», - проинформировал он.

Назарян добавил, что с учетом вышеизложенного и постоянного увеличения числа заявлений уклонистов, достигших 27-летнего возраста , целесообразно обсудить вопрос о продлении  срока действия закона. По его мнению, продление срока действия закона позволит гражданам законным способом решить вопросы о призыве на военную службу и прекращении уголовного преследования.    

Размер штрафа для уклонистов составляет стократный размер минимального размера оплаты труда (100 тыс.)  за каждый пропущенный призыв. ($1 - 308,31 драма).

/ARKA/