Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

ЕС обсуждает вопрос предоставления Армении статуса страны с рыночной экономикой

Дата: 05.06.2008

Евросоюз обсуждает вопрос предоставления Армении статуса страны с рыночной экономикой, заявил в четверг заместитель генерального директора Главной дирекции Европейской комиссии по внешним отношениям Хьюг Мингарелли (Hugues Mingarelli).

Евросоюз

«Власти Армении уже предоставили всю необходимую информацию и соответствующие документы на обсуждение Комиссии, и надеюсь, что уже через несколько недель, мы сможем обсудить ситуацию с властями Армении», - Мингарелли журналистам в Ереване.

В свою очередь министр финансов Армении Тигран Давтян отметил, что Армения ждет ответа Еврокомиссии и решения данного вопроса в сжатые сроки.

Независимые эксперты Еврокомисии посетили Армению в конце января с целью проведения исследования о целесообразности подписания соглашения между Арменией и ЕС о режиме свободной торговли.

Как заявлял в данной связи министр экономики Нерсес Ерицян, процесс предоставления со стороны ЕС Армении статуса страны с рыночной экономикой находится в заключительной стадии.

В частности, выполнены все требования, выдвигаемые к странам, имеющим статус рыночной экономики, и в установленном порядке необходимые документы представлены ЕС.
 
/Новости-Армения/