Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

Армения и Болгария намерены изменить нынешнюю структуру товарооборота и развивать двустороннее партнерство

Дата: 10.12.2008

Президенты Армении и Болгарии Серж Саргсян и Георгий Прванов считают, что страны должны внести изменения в структуру товарооборота и развивать двустороннее экономическое партнерство.

Президент Армении Серж Саргсян в среду по приглашению президента Болгарии Георгия Прванова прибыл с двухдневным официальным визитом в Софию. В состав возглавляемой президентом Армении делегации вошли министры иностранных дел, культуры, экономики, транспорта и связи, другие должностные лица, а также известная болгарская журналистка Цветана Паскалева.

«Президенты Армении и Болгарии высоко оценили нынешний уровень политического диалога, отметив, что экономическое партнерство и товарооборот, который составляет около $150 млн. отстает от уровня политического диалога», - сообщили в среду агентству «Новости-Армения» в пресс-службе президента Армении.

Объем внешнеторгового оборота Армении с Болгарией в январе-октябре 2008 года увеличился на 52,8% по сравнению с январем-октябрем 2007 года и составил 1525,3 млрд. драмов. При этом удельный вес внешнеторгового оборота Армении с Болгарией в общем объеме составил 3,4%.

Главы двух государств также высоко оценили армяно-болгарское двустороннее и многостороннее сотрудничество. Саргсян выразил благодарность президенту Болгарии и сказал, что в разные трудные этапы истории, болгарский народ всегда хорошо принимал армян, которые смогли полностью интегрироваться в жизнь страны.

Президент Болгарии также высокого оценил болгаро-армянские отношения и отметил, что высокая степень доверия между двумя народами дает возможность реализовать новые масштабные программы.

Главы государств подчеркнули важность стимулирования сотрудничества между исполнительными органами власти и деловых кругов и отметили, что проводимый завтра в Софии бизнес-форум даст хорошие возможности для знакомства, изучения и реализации совместных программ.

Президенты отметили, что оба народа имеют много исторических общностей, они имеют общие проблемы и во многих случаях также вместе противостояли общим вызовам. Президент Армении подчеркнул, что две страны имеют общее будущее и это будущее построено на общих ценностях: христианских ценностях, современной демократической системе, либерализме, что дает возможность смотреть вперед.

Главы двух стран с удовлетворением отметили, что между государствами существует хорошее договорно-правовое поле.

Между двумя странами действует около 50 договоров, которые в среду пополнились еще четырьмя документами, один из которых относится к организации и проведению Дней культуры Болгарии в Армении в 2009 году и Дней культуры Армении в Болгарии в 2010 году.

«Остальные три документа, подписанные сторонами, относились к сотрудничеству в сфере гражданской службы, госуправления, изменениям в соглашение об исключении двойного налогообложения, а также сотрудничеству в сфере национальных архивов», - сообщается в пресс-релизе.

/Новости-Армения/