Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

Озвучена правительственная программа, направленная на противодействие экономическим вызовам

Дата: 02.12.2008

Премьер-министр Тигран Саркисян озвучил стратегию правительства, направленную на противодействие экономическим вызовам. "Мы отдаем предпочтение обеспечению макроэкономической стабильности, что повышает сопротивляемость нашей страны различным испытаниям. Приоритетным для нас является и обеспечение финансовой стабильности, которая позволит привлечь инвестиции из частного сектора, а также стимулирование экономического роста всеми возможными инструментами", - цитирует" Арка" высказывание главы правительства, сделанное в ходе обсуждения в парламенте госбюджета на 2009 год.

Т.Саркисян напомнил, что правительство представило депутатам беспрецедентный список экономических инструментов, которые не применялись за последние 15 лет. "Мы намерены стимулировать национального производителя и экспортера, предоставляя государственные гарантии и субсидии, участвуя в капитале частных предприятий, оказывая содействие в разработке бизнес-программ", - сказал премьер-министр. Он подчеркнул, что определен четкий график этих мероприятий и ответственные за их реализацию.

"Первая программа уже реализована. Правительство предоставило Немецко-армянскому фонду 17 млрд драмов (около $50 млн) для кредитования малого и среднего бизнеса. Эти средства создадут в Армении тысячи новых рабочих мест, что крайне важно для 2009 года", - отметил Саркисян. Он отметил также, что началась реализация программ, озвученных президентом Армении Сержем Саргсяном в парламенте (Армения намерена приступить к строительству новой АЭС, железной дороги Иран - Армения и созданию Всеармянского банка и Инвестиционного фонда). Премьер-министр напомнил, что правительство уже одобрило проект закона "О Всеармянском банке", который будет представлен в парламент.

"В соответствии с бюджетом Центрального банка предусмотрены средства для создания Всеармянского банка, инвестиционного и ипотечного фондов. Это предметные программы, которые мы осуществим в 2009 году", - сообщил Т.Саркисян.