Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

Киликийский Армянский Католикос предлагает установить единую дату празднования Пасхи

Дата: 25.11.2008

Католикос Великого Дома Киликийского Арам I в ходе встречи с Папой Римским Бенедиктом XVI предложил установить единую дату празднования Пасхи Господней, сообщили во вторник агентству «Новости-Армения» в пресс-канцелярии Католикосата.

«Учитывая, что некоторые церкви руководствуются юлианским, а другие григорианским календарем, и, следовательно, празднуют Пасху в разное время, а также то, что вопрос носит календарный, а не теологический характер Его Святейшество предложил, чтобы церкви пришли к договоренности вокруг единой даты», - отмечается в сообщении.

По мнению Киликийского Армянского Католикоса, Католическая Церковь, две семьи Православной Церкви и Протестантские Церкви должны начать консультации вокруг этой всехристианской инициативы.

Арам I предложил также отмечать День Всех Христианских Мучеников, наподобие того, как отмечается День Всех Святых.

Киликийский Католикос и Папа Римский обсудили также вопросы межцерковного взаимодействия, межрелигиозного диалога, христианского присутствия на Ближнем Востоке.   

Киликийский Армянский Католикосат является одним из иерархических Престолов Армянской Апостольской Святой Церкви. Резиденция Католикосата расположена в ливанском городе Антилиас.

/Новости-Армения/