Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

Программа сотрудничества Армения-Евросоюз на 2009-2011 гг. будет готова в течение 10-15 дней – секретарь Совбеза

Дата: 19.11.2008

Программа сотрудничества Армения-Евросоюз на 2009-2011 гг. будет приведена в окончательный вид в течение 10-15 дней, сообщил секретарь Совета национальной безопасности Армении, председатель межведомственной комиссии по сотрудничеству с европейскими структурами Артур Багдасарян.

«Программа предусматривает широкомасштабные реформы в разных областях», - сказал он накануне в интервью Общественному телевидению Армении.

По словам Багдасаряна,  на днях на совещании у президента обсуждалась программа сотрудничества с Евросоюзом, где были даны очень строгие и четкие поручения по реализации реформ, которые приведут к многочисленным положительным результатам.

«Сотрудничество Армения-ЕС предусматривает в рамках политики еврососедства реализацию свыше 180 приоритетов», - сказал он.

Багдасарян отметил, что в межведомственной комиссии работает свыше 30 представителей различных министерств и ведомств и действует шесть рабочих групп по сферам, которые работают с европейскими структурами по реализации тех реформ, которые Армения должна осуществить.

Багдасарян отметил, что предусмотрены реформы в судебно-правовой, правоохранительной системах, в системе полиции, прокуратуры и правосудия, механизмов защиты прав человека, в сфере борьбы с коррупцией и образовательной сфере.

«Это достаточно широкомасштабный документ, и эффективные встречи президента в Брюсселе показали, что наши подходы, по сути, получили одобрение», - сказал он.

Программа действий европейского соседства была подписана 14 ноября 2006 года и официально вступила в силу с 1 января 2007 года.
На реализацию программы приоритетов и мероприятий по программе сотрудничества Армения-ЕС в последующие 5 лет стране будет выделено 100 млн. евро, которые будут предоставлены в качестве гранта.

План действий представляет всеобъемлющий документ, который включает в себя все сферы, начиная с вопросов политики и демократии, прав человека, вплоть до вопросов реформ в сфере торговли и экономики, образования, здравоохранения, науки. Документ также включает в себя законодательные, институциональные реформы, новые подходы в контексте конкретизации разработки политики в данных сферах.

/Новости-Армения/