Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

Саргсян: Азербайджан должен признать право населения Карабаха на самоопределение

Дата: 11.11.2008

Армения придает важность подписанию декларации с Азербайджаном в контексте исключения военного решения карабахского конфликта. Об этом заявил президент Армении Серж Саргсян в интервью немецкой газете Frankfurter Allgemeine Zeitung.

“Для нас важно, что Азербайджан подписал документ, в котором исключено военное решение, и признаны все принципы международного права по решению карабахского конфликта, а не только те, которые касаются территориальной целостности”, - сказал Саргсян.

Он отметил, что “ядро конфликта" - это статус Нагорного Карабаха, и Азербайджан должен признать право его населения на самоопределение”, и только после этого можно будет решить и другие проблемы.

В этой связи он отметил, что для армянской стороны не является самоцелью контроль над районами, примыкающими к Нагорному Карабаху, но пока это требуется для его защиты.

“Нам необходимы переговоры по поводу основополагающего документа, а потом мирное соглашение. У нас впереди большой путь”, - сказал С. Саргсян.

Касаясь возможного существования Карабаха на правах автономии в составе Азербайджана, Саргсян указал: “Речь идет о том, чтобы создать условия, при которых население может развиваться в условиях безопасности. История показала, что это в Азербайджане невозможно. Мы никогда не верили, что Карабах может остаться в Азербайджане, и не важно, с каким статусом”, - сказал Саргсян.

Источник: Panorama.am