Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

Закон о создании Всеармянского банка планируется принять до конца 2008 года – премьер

Дата: 30.10.2008

Закон о создании Всеармянского банка планируется принять в Армении до конца 2008 года. Об этом заявил премьер-министр Армении Тигран Саркисян в интервью армянской экономической газете «Капитал».

По его словам, Всеармянский банк является исключительной финансовой организацией и его процессы должны регулироваться отдельным законодательством.

«Известно, что концепция Всеармянского банка обсуждается Национальным советом конкурентоспособности под высоким патронажем президента и идея удостоилась одобрения совета. Более того, проект закона прошел несколько обсуждений и вскоре будет представлен на одобрение правительства», - сказал Саркисян.

По словам премьера, одной из целей правительства является принятие закона до конца года. «Естественно, что в дни финансового кризиса создание нового института - нелегкое занятие, однако учитывая то обстоятельство, что помимо государства запланировано также участие наших состоятельных соотечественников, то мы можем немного продлить сроки капитализации», - сказал Саркисян.  

По его словам, это также может в рамках концепции сотрудничества частного и государственного секторов создать возможность для частного сектора более подробно ознакомиться с особенностями деятельности банка.

В ходе первой финансово-банковской конференции в армянском курортном городе Дилижан 24 мая текущего года глава армянского правительства озвучил возможность создания Всеармянского банка развития в контексте усиления и расширения конкурентных преимуществ страны. Ожидается, что Всеармянский банк будет создан в Армении в конце 2008-начале 2009 года с уставным капиталом в 30 млрд. драмов (около $100 млн.).

Миссией Всеармянского банка, который основывается на принципе сотрудничества государства и частного сектора, является финансирование проектов, создаваемых с учетом потенциала конкурентоспособной и наукоемкой всеармянской сети.

Основная его цель заключается в обеспечении финансирования всеармянских проектов в рамках решений Совета национальной конкурентоспособности, а также проектов, содержащих инновационные элементы и реализуемых в любой точке земного шара членами всеармянской сети.

/АРКА/