Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

Материнский капитал за рождение третьего ребенка в Армении увеличен до $1400

Дата: 30.10.2008

Единовременное пособие за рождение третьего и последующего ребенка в Армении увеличено до 430 тысяч драмов (около 1400 долларов США), сообщил министр труда и социальных вопросов Армении Арсен Амбарцумян.

Согласно проекту госбюджета 2009 года, за рождение первого и второго ребенка единовременное пособие составляет 50 тысяч драмов (163 доллара США) против прежних 35 тысяч драмов (114 долларов США). 

«Единовременное пособие на третьего ребенка и последующего ребенка будут получать все матери, а не только из социально необеспеченных семей», - сказал министр в среду во время обсуждений в парламентских комиссиях проекта госбюджета Армении на 2009 год..

В этой связи он сказал, что предыдущее разделение, согласно которому повышенное пособие за рождение третьего и последующего ребенка получали лишь необеспеченные слои, создавало коррупционные риски.

«Мы нашли выход и установили повышенное пособие за рождение третьего и последующего ребенка абсолютно для всех», - сказал Амбарцумян.

При этом министр отметил, что если в 90-ые годы наблюдался спад рождаемости, то с 2001-2002 годы наметился рост уровня рождаемости.

«Правда, развитие идет низкими темпами, но динамика роста есть, и в результате реализации соответствующей политики (а с 2009 года министерство серьезно займется демографической задачей и она станет приоритетным направлением деятельности), со временем ситуация изменится», - сказал он.

Амбарцумян отметил, что в 2007 году в Армении родилось 40 тысяч детей, являющихся третьими и последующими в своих семьях, а в 2009 году этот показатель будет увеличен на 5400 детей.

/Новости-Армения/