Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

Карабахская проблема должна быть решена путем переговоров – Серж Саргсян

Дата: 21.10.2008

Карабахский вопрос может быть решен на основе компромиссов и путем переговоров, заявил во вторник в Ереване президент Армении Серж Саргсян на совместной пресс-конференции со своим российским коллегой Дмитрием Медведевым.

Флаг Арцаха

«Карабах для меня характеризуется со словом «ласковый». Проблема есть, и мы должны ее решить», - заявил Саргсян, добавив, что карабахский вопрос обсуждался в ходе его сегодняшних переговоров с Медведевым.

«Армения готова продолжить переговоры на основе мадридских принципов», - сказал президент Армении, добавив, что ознакомиться с данным документом можно в Интернете, так как «он зарегистрирован сопредседателями Минской группы ОБСЕ в депозитарии конкретной организации».

При этом глава армянского государства добавил, что «ничего секретного там нет». «Это основа, которая позволяет признать право народа НКР на самоопределение и несколько других принципиальных для нас моментов», - подчеркнул Саргсян.

В свою очередь Медведев, согласившись с Саргсяном, сказал, что августовские события на Кавказе показали, что любой сложный вопрос должен решаться исходя из международных принципов и на основе переговоров.

«Ничего другого, что могло бы принести положительные результаты не существует – это один из главных уроков августовского кризиса в регионе», - сказал Медведев.

По его словам, «уровень достигнутых на сегодняшний день договоренностей - штука сложная». «Я надеюсь, что мы находимся в продвинутой стадии, во всяком случае, обе стороны готовы искать решения», - подчеркнул российский президент.

Он отметил, что этот вопрос достаточно подробно обсуждался сегодня с его армянским коллегой. «Я не буду комментировать нюансы, именно потому, что это переговорные нюансы и в этом их ценность», - сказал он, выразив надежду, что в самое ближайшее время состоится встреча трех президентов для продолжения обсуждения данной темы. «Я надеюсь, что эта встреча состоится в России», - сказал Медведев.

Президент России Дмитрий Медведев прибыл в Ереван с двухдневным визитом накануне вечером. Это его первый официальный визит в Армению в качестве главы российского государства.  В повестке визита - сотрудничество в торгово-экономической сфере и актуальные вопросы международной повестки дня, в том числе ситуацию в Закавказье.

Начало карабахскому конфликту было положено в 1988 году, после заявления преимущественно населенного армянами Нагорного Карабаха о выходе из состава Азербайджана.

10 декабря 1991 года в Нагорном Карабахе состоялся референдум, где 99,89% высказались за полную независимость от Азербайджана. Начавшиеся вслед за этим широкомасштабные боевые действия привели к потере Азербайджаном контроля над Нагорным Карабахом и прилегающими к нему семью районами.

С 12 мая 1994 года после вступления в силу соглашения о перемирии в зоне конфликта прекращены военные действия, в результате которых с обеих сторон погибло примерно 25-30 тысяч человек и около 1 миллиона были вынуждены покинуть свои дома.

Соглашение об установлении режима прекращения огня соблюдается до сих пор. С 1992 года по сей день ведутся переговоры по мирному урегулированию конфликта в рамках Минской группы ОБСЕ, сопредседателями которой являются США, Россия и Франция.

/Новости-Армения/