Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

В Арцахе есть все предпосылки для развития

Дата: 17.05.2015

Заведующий отделом Кавказа Института стран СНГ, директор Центра общественно-политических исследований Владимир ЕВСЕЕВ в статусе наблюдателя в Арцах приехал впервые и был приятно удивлен уровнем организации парламентских выборов.

В беседе с нами В.Евсеев отметил, что посещал Арцах в августе прошлого года с другой миссией. Речь об известных августовских событиях, когда ситуация на границе была напряженной. Он отметил, что для него было интересно воочию увидеть, какова ситуация сегодня, особенно после сбитого азербайджанцами вертолета карабахских вооруженных сил и напряженных январских событий на передней линии. «Важно было понять степень опасности и осторожности, так как во время моего августовского визита я заметил в людях чувство тревоги, — сказал он. — Теперь этого нет. Мы побывали также в приграничных населенных пунктах: народ живет спокойно, и есть уверенность, что прорыва на позициях не будет. Эта уверенность дает основание полагать, что Карабах может обеспечить развитие и в будущем». По мнению В. Евсеева, война — единственная проблема, которая может воспрепятствовать развитию Нагорного Карабаха. Среди предпосылок развития Арцаха политолог упомянул благодатную землю, гидроэнергетику, полезные ископаемые. «Для проживающего здесь малочисленного населения этого вполне достаточно», — сказал он. Единственное обстоятельство, которое, по его словам, вызывает обеспокоенность — это новая военная тактика Азербайджана, для противостояния которой от армянских вооруженных сил потребуются определенные усилия.

Говоря о развитии Арцаха и становлении его как государства, В. Евсеев отметил, что среди пяти независимых, но не признанных республик, которые он посетил в последние годы, данное государство обеспечивает наиболее динамичное развитие. Это заметно из исследований экономики, политической, общественной, культурной и других сфер.

«В этом мы убедились и во время выборов. На различных избирательных участках мы беседовали с доверенными лицами, другими наблюдателями, и все они отмечали, что имели равные возможности и ограничений во встречах с избирателями не было», — сказал В. Евсеев. Он встречался также с представителями оппозиционных партий и знает, что у них разные подходы по вопросам развития и будущего страны, однако радует, что несмотря на разногласия, не приведи Господь, в случае войны конкурирующие сегодня друг с другом семь партий объединятся.

В целом в ходе выборов серьезных нарушений российский наблюдатель не зафиксировал. Будучи в сельских населенных пунктах, он общался с местными жителями и, независимо от социального положения людей, всегда встречал добродушные лица. Они готовы жить в Карабахе, о чем свидетельствует и столь высокий процент участия населения в выборах. На вопрос, что он в первую очередь может рассказать о Карабахе, уехав отсюда, и что впечатлило его, В. Евсеев ответил: «Я часто общаюсь с иностранцами, бывал во многих странах, должен сказать, что ваш маленький край интересует иностранцев все больше и больше. Я увидел, что это стабильно развивающееся государство, которое в состоянии занять свое место в международном экономическом поле. Для этого он имеет достаточно ресурсов, состоявшуюся государственность с высоким уровнем демократии. И то, что избранный парламент будет работать в новом, профессиональном формате, еще один позитивный шаг. По моим наблюдениям, здесь несравнимо низок и уровень коррупции. В любом случае, для Карабаха это также выгодная особенность — по сравнению с некоторыми, в том числе считающими себя европейскими, государствами. Может быть, это исходит от того, что они мало смотрят телевизор, но лучше чувствуют ситуацию, так как живут в более трудных условиях и знают, что от них требуется в реальности».

Србуи ВАНЯН, Азат Арцах