Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

Триединство Армения-Арцах-Диаспора является краеугольным камнем армянской государственности - Бако Саакян

Дата: 19.09.2014

Триединство Армения-Арцах-Диаспора является краеугольным камнем армянской государственности, заявил президент Нагорно-Карабахской Республики Бако Саакян в пятницу в ходе пятого всеармянского форума «Армения-Диаспора» в Ереване.

«Триединство Армения-Арцах-Диаспора является одним из краеугольных камней армянской независимой государственности и одной из ключевых составляющих сохранения национальной идентичности армянского народа, укрепления связей с родиной», - сказал Саакян.

По его словам, всеобщими усилиями необходимо сделать все возможное для сохранения
незыблемости и последовательного укрепления армянской государственности.

Саакян коснулся также ряда вопросов, касающихся внутренней и внешней политики Арцаха (армянское название Карабаха) и региональных процессов.

В своем выступлении глава Арцахского государства отметил, что форум стал традиционным и занимает особое место в системе сотрудничества Родина-Диаспора.

Президент Саакян назвал включенные в повестку форума темы актуальными и востребованными, имеющими большую важность в идейном, стратегическом, тактическом аспектах, подчеркнув при этом, что Арцах готов осуществлять скоординированную работу в политической, информационной, культурной, научно-образовательной и других сферах.

Пятый всеармянский форум Армения-Диаспора проходит 19-20 сентября в Ереване. В форуме участвуют около тысячи руководителей диаспоральных структур, в числе которых, Католикос Всех Армян Гарегин Второй, Католикос Великого Дома Киликийского Арам Первый, Армянский Католикос-Патриарх Католического Патриаршества Дома Киликийского Нерсес Петрос XIX.

Форум проходит по следующим тематическим направлениям: 100-летие Геноцида армян в Османской Империи, проблемы безопасности сирийских и оказавшихся в чрезвычайных ситуациях армян, усовершенствование взамодействия структур Армении и диаспоры.

В рамках форума состоится 7-й форум СМИ, в котором примут участие 120 редакторов и представителей диаспоральных масс-медиа.

newsarmenia.ru