Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

Католикос Всех Армян призвал шейх-уль-ислама Пашазаде помочь сохранить мирный процесс в Карабахе

Дата: 06.08.2014

Католикос Всех Армян Гарегин II призвал главу Духовного управления мусульман Кавказа шейх-уль-ислама Аллахшукюра Пашазаде приложить усилия к тому, чтобы азербайджанские власти не ставили под угрозу процесс мирного урегулирования карабахского конфликта.

В послании главы Армянской Апостольской Церкви отмечается, что непрекращающиеся обстрелы азербайджанской стороной приграничных населенных пунктов, диверсионные действия, непрестанные попытки нарушения режима прекращения огня являют собой серьезную угрозу хрупкому, но столь ценному миру в нашем регионе.

«Мы глубоко встревожены этой накаленной атмосферой, вследствие которой гибнут военнослужащие, рушится мирная жизнь приграничного населения. Дарованная Богом человеческая жизнь священна, право на нее священно, и посягательства на нее недопустимы.Провокации и военные действия не могут стать альтернативой разрешению Карабахского конфликта исключительно мирным путем, посредством переговоров в соответствии с международными нормами», - говорится в послании Католикоса Всех Армян, предоставленном агентству «Новости-Армения» в пресс-канцелярии Первопрестольного Святого Эчмиадзина.

«Оставаясь верными миротворческому духу трехсторонних встреч духовных лидеров стран региона, проводимых при посредничестве Его Святейшества Кирилла, Патриарха Московского и всея Руси, Мы призываем Вас, как духовного лидера Азербайджана приложить усилия, дабы власти Вашей страны, придерживаясь ранее достигнутых договоренностей, соблюдали режим прекращения огня и своими деяниями не подрывали процесс мирного урегулирования Карабахской проблемы, мир и стабильность в регионе», - отметил глава Армянской Церкви.

За последние дни азербайджанская сторона резко активизировалась на лини соприкосновения. В результате диверсионных действий и атак на карабахские позиции по разным данным погибли свыше 25 азербайджанских военнослужащих и шесть военнослужащих Армии обороны Нагорно-Карабахской Республики.
 
Начало карабахскому конфликту было положено в 1988 году, после заявления преимущественно населенного армянами Нагорного Карабаха о выходе из состава Азербайджана. 10 декабря 1991 года в Нагорном Карабахе состоялся референдум, где 99,89% высказались за полную независимость от Азербайджана.

Инициированные Азербайджаном вслед за этим широкомасштабные боевые действия привели к потере контроля не только над Нагорным Карабахом, но и прилегающими к нему семью районами. С 12 мая 1994 года после вступления в силу трехстороннего соглашения о перемирии в зоне конфликта прекращены военные действия, в результате которых с обеих сторон погибло примерно 25-30 тысяч человек, и около 1 миллиона были вынуждены покинуть свои дома.
 
Соглашение об установлении режима прекращения огня соблюдается до сих пор. С 1992 года по сей день ведутся переговоры по мирному урегулированию конфликта в рамках Минской группы ОБСЕ, сопредседателями которой являются США, Россия и Франция.

newsarmenia.ru