Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

В г.Шуши состоялась презентация книги Кима Бакши «Духовные сокровища Арцаха»

Дата: 21.05.2014

В Нагорно-Карабахской Республике находится известный писатель и кинодраматург, арменовед, исследователь древних армянских манускриптов Ким Бакши.

20 мая в г.Шуши состоялась презентация книги-альбома Кима Бакши «Духовные сокровища Арцаха», в которой представлено духовное наследие Арцаха-Карабаха, армянские храмы, крепости, замки князей и меликов, деревни, хачкары, древние манускрипты, созданные в Арцахе.

Ким Бакши неоднократно бывал в Арцахе, не раз здесь организовывались творческие вечера, посвященные ему.

«Встреча с Карабахом это как встреча со своей любовью. Я не могу забыть те кровавые дни, которые вы пережили. Вы преодолели трудности благодаря в том числе тому духовному наследию, которое имеете здесь, в Арцахе», – отметил в ходе презентации книги-альбома Ким Бакши.

Предводитель Арцахской епархии Армянской Апостольской Церкви Паргев Мартиросян отметил, что знаком с творчеством Кима Бакши еще со студенческих лет.
«Ким Бакши – большой дар для армянского народа. Он ведет нас в глубь веков и снова возвращает в наши дни», – отметил духовный пастырь Арцаха, выразив ему благодарность за преданность и последовательное изучение армянского духовного наследия.

22 мая состоялась встреча с Кимом Бакши на кафедре русского языка Арцахского Государственного университета в Степанакерте.
С 1963 года Ким Бакши  занимается древней и современной культурой Армении, изучает манускрипты, хранящиеся в Матенадаране в Ереване, в Венеции на острове Святого Лазаря, в Вене у мхитаристов, в Бейруте в Киликийском Католикасате, в Исфагане в монастыре Христа Спасителя и во многих других собраниях древних книг, в крупнейших библиотеках мира.

По его сценариям снято более 50 документальных и научно-популярных фильмов, некоторые из которых получили международные и региональные премии, в том числе двадцатисерийный телевизионный фильм «Матенадаран», для которого он написал сценарий в соавторстве с режиссером Ов.Ахвердян  (удостоен премии Республики Армения, международной Премии им.Фритьофа Нансена).
«Много ли мы знаем живых народов, про которых, как про армян, мы можем сказать: они играли активную роль в истории, начиная со времени Ассирии и Вавилона, а затем в эпоху ахеменидского Ирана и его войн с Афинами, Спартой и другими древнегреческими полисами? …Не парадоксально ли то, что веками лишенный самостоятельности, постоянно разоряемый экономически, рассеиваемый по лицу земли, он сумел сохранить свой язык, сберечь свои духовные богатства, традиции культуры?» – пишет в одной из своих работ Ким Бакши.

В своих книгах «Орел и меч», «Судьба и камень» он формулирует мысль о том, что не меч, а книга спасает народ, благодаря заключенным в ней вере, памяти и красоте, а также родному языку, который она хранит и не дает забывать.

В книге «Воскрешение святого Лазаря» Ким Бакши размышляет о Христе, о евангельской истории, рассказывает об основанном Мхитаром Себастаци братстве монахов ученых в Венеции, об их богатейшем собрании армянских манускриптов.

В сборнике эссе «Из монастыря – о любви» Ким Бакши говорит об Армении, ее истории и сегодняшнем дне, о традициях и характере армян и особо – об острых проблемах становления страны и народа.
Книга «Наш мир подобен колесу» посвящена духовным и культурным ценностям армянского народа в Иране, где армяне живут на протяжении многих веков. Эта книга о взаимодействии двух великих культур.
К книге «Воскрешение святого Лазаря» тематически примыкает и шестая его книга «Замороженное время», поскольку в ней рассказывается о мхитаристах Вены, их древних рукописных сокровищах.
Книга-альбом Кима Бакши «Сокровища Арцаха», являющаяся результатом сотрудничества автора с фотографом Акопом Берберяном, издана пока на русском языке. Однако она уже переведена на армянский язык, и в июне планируется представить ее читателю.

Ашот Бегларян, Степанакерт