Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

Обсуждения на тему «Церковь и образование» прошли в Первопрестольном Св. Эчмиадзине

Дата: 15.10.2008

Обсуждения на тему «Церковь и образование» прошли в среду в Первопрестольном Св. Эчмиадзине.

Мероприятие, в котором приняли участие священнослужители, представители госорганов и общественных структур, было организовано благотворительным фондом Армянский круглый стол Всемирного Совета Церквей.

В ходе обсуждений с докладом на тему «Проблемы христианского воспитания в образовательной системе» выступил директор Центра христианского воспитания Первопрестольного Святого Эчмиадзина, иеромонах Вардан Навасардян.

Он представил нынешнюю деятельность Центра, отметив необходимость распространения христианских ценностей в дошкольной и школьной системах, а также коснулся достижений и существующих проблем в преподавании в школах Истории армянской церкви.

При этом иеромонах Навасардян подчеркнул, что в этом вопросе крайне важно сотрудничество церкви с образовательной системой, в котором большую роль играют священнослужители, директора школ, и самое главное учителя, на которых возложена большая ответственность.

На мероприятии была также представлена книга молодых юристов Ваге Енгибаряна и Артура Чахояна «Право вероисповедания», в котором затрагиваются вопросы, связанные с отношениями церкви и государства, принятыми конституционным нормами, армянскими и международными законодательными актами, экуменическими международными организациями, участию Армянской Апостольской Церкви в экуменическом движении.

По мнению присутствующих, книга может быть полезной, особенно для молодежи, обогатив их религиозные и правовые познания.

/Новости-Армения/