Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

Посредники отмечают важность снижения напряженности между сторонами карабахского конфликта

Дата: 28.10.2012

Сопредседатели Минской группы ОБСЕ в ходе состоявшейся накануне в Париже встречи с главами МИД Армении и Азербайджана подчеркнули важность снижения напряженности между сторонами карабахского конфликта, сообщает пресс-служба армянского внешнеполитического ведомства.

“27 октября в Париже состоялась встреча министра иностранных дел Армении Эдварда Налбандяна с сопредседателями Минской группы ОБСЕ Робертом Брадтке (США), Игорем Поповым (Россия), Жаком Фором (Франция) и личным представителем действующего председателя ОБСЕ Анджеем Каспршиком. Затем встреча продолжилась с участием министра иностранных дел Азербайджана Эльмара Мамедъярова», - отметили в пресс-службе.

В сообщении говорится, что посредники представили в качестве рабочего предложения свои соображения по продвижению процесса мирного урегулирования.

«Министры подтвердили свою решимость продолжить совместную работу с сопредседателями с целью достижения мирного урегулирования», - отметили в пресс-службе.

Министры и сопредседатели договорились продолжить обсуждения вокруг этих идей во время ноябрьского визита посредников в регион.

Начало карабахскому конфликту было положено в 1988 году, после заявления преимущественно населенного армянами Нагорного Карабаха о выходе из состава Азербайджана. 10 декабря 1991 года в Нагорном Карабахе состоялся референдум, где 99,89% высказались за полную независимость от Азербайджана.

Инициированные Азербайджаном вслед за этим широкомасштабные боевые действия привели к потере контроля не только над Нагорным Карабахом, но и прилегающими к нему семью районами.

С 12 мая 1994 года после вступления в силу трехстороннего соглашения о перемирии в зоне конфликта прекращены военные действия, в результате которых с обеих сторон погибло примерно 25-30 тысяч человек, и около 1 миллиона были вынуждены покинуть свои дома.

Соглашение об установлении режима прекращения огня соблюдается до сих пор. С 1992 года по сей день ведутся переговоры по мирному урегулированию конфликта в рамках Минской группы ОБСЕ, сопредседателями которой являются США, Россия и Франция.

newsarmenia.ru