Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

Армения начнет переговоры с ЕС о налаживании режима свободной торговли с начала 2009 года

Дата: 13.10.2008

Армения начнет переговоры с ЕС о налаживании режима свободной торговли с начала 2009 года. Об этом в интервью агентству "Новости-Армения" сообщил торговый представитель Армении в странах Европейского Союза Гарегин Мелконян.

«С начала 2009 года мы начнем переговоры с ЕС о налаживании режима свободной торговли, который представляет из себя достаточно долгосрочную и комплексную режимную систему», - сказал Мелконян.

Он отметил, что режим свободной торговли более либеральный и предполагает фиксацию льготного поля как в тарифной, так и вне тарифной сферах, вплоть до контактов внутри границ.

«Будет представлен пакет комплексных мероприятий и реформ, который сможет обеспечить переход к данному режиму, и вся экономическая система Армении, включая законодательство в области внешнеторгового оборота, практически полностью будет соответствовать европейским стандартам», - сказал Мелконян.

Говоря об экономических преимуществах нового режима торгпред отметил, что он предполагает усовершенствование системы и ее сближение с европейской не только с точки зрения преемственности законодательства, но и приближения к стандартам и качеству.

"Армения заявила о своей политической воле и готовности начать данный процесс, хотя мы понимаем, что он достаточно длительный, но чрезвычайно важный для страны", - сказал Мелконян.

Армения и ЕС в 2007 году начали процесс налаживания режима свободной торговли. ЕС выразил принципиальное согласие начать процесс по разработке соглашения о свободной торговле Армения-ЕС, согласно которому все тарифы на экспорт армянских товаров в страны-члены Европейского Союза полностью обнуляются.

На сегодня между Арменией и ЕС действует режим Генерального соглашения о льготах (GSP), за счет которого армянские товары экспортируются на европейский рынок по сниженным тарифам. С 1-го января 2009 года Армения планирует перейти к улучшенному режиму Генерального соглашения о льготах (GSP+).

/Новости-Армения/