Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

Премьер НКР А. Арутюнян: Каждые очередные выборы закладывают камень в фундамент построения государственности в Арцахе

Дата: 02.07.2012

В преддверии намеченных на 19 июля президентских выборов в Нагорно-Карабахской Республике на политическом поле происходят довольно интересные процессы. Стало известно, что предвыборным штабом действующего президента НКР Бако Саакяна будет руководить премьер-министр республики Ара Арутюнян, с которым корреспондент Panorama.am и провел беседу.

-Господин Арутюнян, как известно, Вы будете руководить предвыборным штабом действующего президента НКР. Какие работы и программы предполагает это решение?

-Еще в декабре, во время своей пресс-конференции, отвечая на вопрос о предстоящих президентских выборах в контексте позиции нашей партии, я заявил, что в случае выдвижения президента Бако Саакяна на президентских выборах, наша партия поддержит его кандидатуру. Решение Бако Саакяна назначить меня начальником предвыборного штаба не было для меня неожиданностью. Прежде всего, по той причине, что партия «Свободная родина» поддерживает кандидатуру Бако Саакяна. Кроме того, если бы я не руководил работами предвыборного штаба, так или иначе, сторонники и члены возглавляемой мною партии в предвыборный период, однозначно, занимались бы той же деятельностью, что и сейчас.

-Господин Арутюнян, Бако Саакян выдвинулся по гражданской инициативе. Почему было принято такое решение?

-В течение прошедших пяти лет президент неоднократно бывал практически во всех районах республики, следил за ходом выполняемых работ, знакомился с жизнью людей в селах, так сказать, с их проблемами и заботами. После составления общего впечатления о ситуации назначались и предпринимались соответствующие действия. Естественно, что все это должно было иметь свое логическое продолжение. В данных условиях Бако Саакян – лучший кандидат, самый осведомленный о тех шагов и программах, которые необходимых для нашей республики. Во время одной из очередных встреч в Мартакерте Бако Саакян выступил с заявлением о своем выдвижении по гражданской инициативе, и оно было принято обществом со всем воодушевлением и оптимизмом. Все представленные в парламенте Арцаха партии – «Свободная родина», Народная партия Арцаха и АРФ «Дашнакцутюн», а также Коммунистическая партия Арцаха считают, что Бако Саакян – лучший кандидат для руководства республикой в предстоящие пять лет. Все партии на своих съездах обсудили этот вопрос, и пришли к решению поддержать на предстоящих президентских выборах кандидатуру Бако Саакяна.

-Вас не удивляет решение Коммунистической партии поддержать действующего президента?

-Это не столь удивительный, сколь радостный факт. Известно, что коммунисты во время всех президентских выборов выдвигали кандидатов от своей партии. Поддержка кандидатуры Бако Саакяна на предстоящих президентских выборах является свидетельством двойного роста доверия и веры жителей Арцаха к представленной программе. Есть выполненное дело, которое должно иметь свое логическое продолжение и быть доведено до желательного для населения республики завершения. Это прекрасно осознаем не только мы, но и Коммунистическая партия.

-На Ваш взгляд, предстоящие президентские выборы будут отличаться в качественном смысле от предыдущих?

-Я уверен, что в 21 веке сверх державы будут считаться с теми непризнанными республиками, в которых есть состоявшиеся государственные институты. Любой проведенный в нашей стране избирательный процесс, будь то президентские, парламентские или выборы в органы местного самоуправления, всегда позитивно отличались от прежних выборов. Это достижение Республики Арцах как страны с состоявшимися институтами управления и соответствующей международным демократическим стандартам. Тем не менее, со всей ответственностью хочу заявить, что по поручению действующего президента, предстоящие президентские выборы в классическом смысле должны отличаться от предыдущих выборов.

-Как Вы считаете, большая часть предыдущей предвыборной программы Бако Саакяна уже стала реальностью?

-Пять лет это довольно короткий период для осуществления всей предвыборной программы. Однако важно то, что в направлении всех указанных в программе положений большая часть работ выполнена. Во всех сферах реализуются работы по реформированию. Часть реформ уже доведена до логического завершения. В таких сферах разрабатываются новые программы и рассматриваются новые пути. Часть реформ уже доведена до логического завершения. В таких сферах разрабатываются новые программы и рассматриваются новые пути эффективной работы. Известно, что 21 век – век инноваций, посему мы привержены продвижению и внедрению инноваций в различных отраслях экономики республики.

-В случае успеха на выборах, какие новые действия и программы будут осуществляться?

-Мы считаем, что предстоящие президентские выборы – это выборы программ. Программа президента полностью построена на принципе обеспечения благоприятных условий для социально-экономической жизни и безопасности населения республики. В случае победы Бако Саакяна на выборах, реализация его предвыборной программы – вопрос чести для нас всех. Так было и после предыдущих президентских выборов. Осуществляемые в стране реформы позволяют уверенно сказать, что президент остается верным всем своим предвыборным обещаниям. Я глубоко убежден, что в случае упущения какого-либо из них, Бако Саакян не выдвинулся бы на эту ответственную должность во второй раз.

- Что Вы скажете о программах других кандидатов?

- Каждый кандидат в случае выдвижения на ответственный пост президента должен хорошо осознавать серьезность и важность вопроса, тем более что речь идет о послевоенной стране. Посему, на мой взгляд, окончательная цель программы всех выдвинувшихся кандидатов – видение сильного и процветающего Арцаха. Иной вопрос, какая из программ наиболее реалистична. Хочу заверить сторонников других кандидатов, что на предстоящих президентских выборах не будет победителя, это будет лицо, которое достигло успеха, и на которого возлагаются не столько права, сколько ответственность и обязательства. В случае успеха нашего кандидата мы в состоянии с честью нести эту ответственность во благо героического народа Арцаха.

- С каким призывом Вы обратитесь к гражданам Арцаха до выборов?

-Мы долго боролись за право проведения в мирных условиях свободных, справедливых и прозрачных выборов. Путь государственного строительства, экономического и политического усиления и развития нелегок. Каждый сознательный человек должен принять это и иметь свой, хотя бы незначительный, но важный вклад в этот процесс. Каждые очередные выборы закладывают камень в фундамент построения государственности НКР. Так давайте с готовностью заложим этот камень, осознавая, что неприступная крепость создается из маленьких камней.

Источник: Panorama.am