Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

Президенты Армении и Австрии приняли участие в Армяно-австрийском бизнес- форуме

Дата: 27.06.2012

Президент Армении Серж Саргсян и президент Австрии Хайнц Фишер 26 июня приняли участие в проходящем в Ереване Армяно-австрийском бизнес-форуме.

Как сообщает Арменпресс, Серж Саргсян отметил, что в ходе встречи с президентом Австрии были обстоятельно обсуждены торгово-экономические отношения между двумя государствами.

«Подобные встречи являются хорошей возможностью для предпринимателей, чтобы предопределить новые сферы сотрудничества», - сказал президент Армении. По его словам, между двумя странами наличествует довольно серьезный потенциал и договорно-правовое поле.

Президент Австрии Хайнц Фишер с сожалением отметил, что всемирный экономический кризис имел свое негативное влияние на экономики двух стран. «Несмотря на это, Армения и Австрия очень быстро приняли путь реабилитации. Надеемся, что улучшение всемирной экономической среды будет способствовать развитию экономик наших стран», - сказал Фишер, заверив, что Австрия продолжит свои инвестиции в экономику Армении, способствуя экономическому росту страны.

В свою очередь министр экономики Армении Тигран Давтян добавил, что форум проходит в период, когда экономика страны фиксирует стабильный динамичный рост после преодоления кризиса.

«Планируем в этом году и в следующем году обеспечить как минимум 5-7- процентный экономический рост», - отметил он. В связи с этим он добавил, что приоритетом для Армении является обеспечение макроэкономической стабильности, а также создание благоприятных условий для бизнес и инвестиций.

«Считаю, что большие возможности откроет и завершение присоединения Армении к договору о свободной торговле с ЕС, когда предприниматели смогут воспользоваться преимуществами выхода на международные рынки», - подчеркнул министр.

Тигран Давтян также добавил, что бизнес-форум послужит основой для того, чтобы в следующий раз с удовольствием огласить цифры двухстороннего торгово-экономического сотрудничества.

Министр экономики Австрии Райнхольд Миттерленер отметил, что Армения и Австрия имеют большой потенциал для сотрудничества, который необходимо реализовать, чтобы он служил развитию партнерства.

В присутствии президентов двух стран был подписан ряд меморандумов и соглашений.

Напомним, что вечером 25 июня по приглашению президента Армении Сержа Саргсяна с официальным визитом в Армению прибыл президент Австрийской Республики Хайнц Фишер с супругой Маргит Фишер.