Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

Открылась первая сессия парламента Армении пятого созыва

Дата: 31.05.2012

Национальное Собрание Армении пятого созыва 31 мая созвало свою первую сессию. Как сообщает Арменпресс, первое заседание проводит старший по возрасту депутат, представитель Республиканской партии Армении Мкртыч Минасян. На заседании присутствуют президент Армении Серж Саргсян, Католикос Всех Армян Гарегин Второй, действующее правительство в полном составе.

В первый день работы нового парламента депутаты большинством от общего числа голосов избирают спикера НС. На первом заседании НС, согласно Конституции Армении, президент страны принимает отставку правительства, а затем – в 10-дневный срок – назначает на пост премьера-министра лицо, пользующееся доверием со стороны большинства депутатов. В случае, если это невозможно, то простым большинством голосов.

Правительство формируется в 20-дневный срок после назначения премьера, а затем, спустя еще 20 дней, представляет в НС свою программу. Программа правительства обсуждается на внеочередном заседании и ставится на голосование в течение 5-ти дней после ее представления.

 Парламентские выборы в Армении состоялись 6 мая. По результатам выборов, парламентское большинство составила Республиканская партия Армении с 40 пропорциональными и 29 мажоритарными мандатами (всего 69), партия «Процветающая Армения» получила 28 пропорциональных и 9 мажоритарных (37), блок «Армянский национальный конгресс» - 7 пропорциональных, партии «Оринац еркир» и АРФ «Дашнакцутюн» - по 5 пропорциональных и 1 мажоритарному (по 6) и партия  «Наследие» - 5 пропорциональных мандатов. В парламенте Армении будет представлен также 1 беспартийный депутат.