Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

Финляндия высоко оценивает уровень сотрудничества Армении с ЕС - МИД

Дата: 04.04.2012

Финляндия высоко оценивает уровень сотрудничества Армении с Евросоюзом, в частности, в рамках инициативы «Восточное партнерство», заявил в среду на пресс-конференции в Ереване министр иностранных дел Финляндии Эркки Туомиоя.

Он сообщил, что в ходе встречи с министром иностранных дел Армении Эдвардом Налбандяном были обсуждены вопросы, связанные процессом переговоров по Соглашению об ассоциации Армения-ЕС.

«Мы также обсудили вопросы, касающиеся региональной безопасности, в частности, сирийскую проблему. Международная ситуация ставит перед нами множество вызовов, и наши с Арменией походы по их преодоления схожи», - сказал Туомиоя на совместной пресс-конференции со своим армянским коллегой.

В свою очередь, глава армянского внешнеполитического ведомства отметил, что Армения придает важность развитию сотрудничества с Финляндией.

«Финляндия – это еще одна страна, с которой мы отмечаем 20-летие установления дипотношений. В ходе сегодняшней встречи мы обсудили двусторонние отношения, ряд региональных и международных вопросов, а также повестку сотрудничества между Арменией и ЕС», - сообщил министр.

Переговоры по Соглашению об ассоциации Армения-ЕС стартовали 19 июня 2010 года в Ереване. Будущее соглашение заменит действующее «О Партнерстве и сотрудничестве» и нацелено на углубление отношений между Арменией и Евросоюзом в разных сферах, в частности, в сфере внешней политики, демократии, экономической интеграции, передвижения людей, энергетики.

newsarmenia.ru