Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

Глава Шушинской администрации: "Мы один на один с проблемами" (Нагорный Карабах)

Дата: 19.12.2011

В городе Шуши (Нагорный Карабах) состоялся круглый стол на тему проблем города и роли общественности в их решении.

Как сообщает корреспондент ИА REGNUM в Степанакерте, организатор мероприятия Джульетта Арустамян рассказала о предварительной работе, в рамках которой был проведен мониторинг деятельности коммунальных служб, СЭС, состояния городского водоснабжения, подъездов, жилых домов и примыкающих к ним дворов и т.д. Она огласила результаты соответствующего опроса населения, охватившего 110 человек. Состоялся также просмотр фоторепортажа "Шуши сегодня", отразившего как достижения, так и проблемы города.

Глава Шушинской администрации Каджик Хачатрян отметил пассивность общества в решении проблем города: "Мы один на один с проблемами". При этом он подчеркнул важность общественных обсуждений вокруг проблем, выразив надежду, что население и неправительственные организации города активизируются.

Глава администрации заметил, что Шуши рассчитан на 20 тысяч человек, хотя на сегодня здесь поживает 4 тыс.200 человек. Вместе с тем он отметил достижения в процессе восстановления города. "В Шуши остается неотремонтированной крыша всего одного многоквартирного здания, в то время, как в Степанакерте отремонтировано лишь 45%. Город достаточно освещен", - сказал Каджик Хачатрян. Вместе с тем он отметил актуальность проблемы водоснабжения Шуши. "Это сложная проблема, водоснабжение - дорогой проект. Запасы воды есть, однако не все зоны водообеспечения отремонтированы. Необходимо поставить в домах счетчики с целью экономии воды. Существует также проблема качества воды. Станции очистки нуждаются в ремонте", - сказал Хачатрян, при этом заметив, что проблему водообеспечения планируется решить в ближайшие 3 года.

"Мы стараемся вовлекать общественность в решение проблем города, организуем субботники, готовы содействовать в рамках наших возможностей", - отметил в свою очередь мэр Шуши Карен Авагимян. Участники дискуссий подняли также проблему деятельности внутригородского транспорта, сохранения чистоты и порядка в общественных местах и т.д.

"Однозначно, за последние годы Шуши стал лучше, но нельзя останавливаться на достигнутом. Отрадно, что районные и городские власти проявляют готовность решать проблемы. Однако необходимо и самим что-то предпринимать", - сказала Джульета Арустамян, обобщая итоги обсуждений.

Постоянный адрес новости: www.regnum.ru/news/1481001.htm