Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

Саргсян и Алиев готовы встретиться и вновь обсудить карабахскую проблему - МГ ОБСЕ

Дата: 07.12.2011

Президенты Армении и Азербайджана Серж Саргсян и Ильхам Алиев готовы в ближайшее время вновь встретиться для проведения переговоров по урегулированию нагорно-карабахского конфликта, сообщил во вторник официальный сайт ОБСЕ со ссылкой на совместное заявление руководителей делегаций стран-сопредседателей Минской группы ОБСЕ и глав МИД Армении и Азербайджана.

На встрече Совета министров ОБСЕ в Вильнюсе руководители делегаций стран-сопредседателей МГ ОБСЕ (министр иностранных дел РФ Сергей Лавров, госсекретарь США Хиллари Клинтон и министр по европейским делам Франции Жан Леонетти), а также министр иностранных дел Азербайджана Эльмар Мамедъяров и министр иностранных дел Армении Эдвард Налбандян вновь подтвердили важность достижения мирного урегулирования нагорно-карабахского конфликта, говорится в сообщении.

В заявлении отмечается, что руководители пяти делегаций согласились с необходимостью продолжения переговорного процесса в формате МГ ОБСЕ и улучшения атмосферы для продвижения к мирному урегулированию, сообщает РИА Новости.

"Они согласились с тем, что в качестве одного из шагов в этом направлении необходимо предпринять дальнейшие усилия по детализации механизма проведения расследований нарушений режима прекращения огня, что является результатом совместного заявления президентов Ильхама Алиева, Сержа Саргсяна и Дмитрия Медведева на саммите в Сочи в марте 2011 года", - говорится в заявлении.

Руководители делегаций стран-сопредседателей МГ ОБСЕ выразили сожаление, что стороны не смогли завершить работу над Основными принципами мирного урегулирования нагорно-карабахского конфликта.

Три руководителя делегаций вновь подтвердили, что не существует военного решения нагорно-карабахского конфликта.

Министры Азербайджана и Армении высоко оценили усилия стран-сопредседателей в оказании содействия разработке рамочной договоренности, которая бы стала основой для достижения всеобъемлющего мирного урегулирования.

"Они проинформировали руководителей делегаций стран-сопредседателей о том, что президенты их государств готовы при содействии стран-сопредседателей вновь встретиться вместе в ближайшем будущем для продолжения с учетом недавнего опыта своего прямого диалога о путях обеспечения их народам мира, стабильности и процветания", - говорится в заявлении.

Начало карабахскому конфликту было положено в 1988 году, после заявления преимущественно населенного армянами Нагорного Карабаха о выходе из состава Азербайджана. 10 декабря 1991 года в Нагорном Карабахе состоялся референдум, где 99,89% высказались за полную независимость от Азербайджана.

Инициированные Азербайджаном вслед за этим широкомасштабные боевые действия привели к потере контроля не только над Нагорным Карабахом, но и прилегающими к нему семью районами.

С 12 мая 1994 года после вступления в силу трехстороннего соглашения о перемирии в зоне конфликта прекращены военные действия, в результате которых с обеих сторон погибло примерно 25-30 тысяч человек и около 1 миллиона были вынуждены покинуть свои дома.

Соглашение об установлении режима прекращения огня соблюдается до сих пор. С 1992 года по сей день ведутся переговоры по мирному урегулированию конфликта в рамках Минской группы ОБСЕ, сопредседателями которой являются США, Россия и Франция.