Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

Предствители ОДКБ обсудили вопросы разработки стратегических документов Организации

Дата: 08.09.2011

Первое заседание Рабочей группы представителей государств-членов ОДКБ по разработке стратегических и концептуальных документов Организации Договора о коллективной безопасности прошло 6-7 сентября под председательством Генсека Организации Николая Бордюжи.

«Были рассмотрены проекты планов-проспектов Стратегии и Концепции развития системы коллективной безопасности, а также Системы стратегического и оперативного планирования деятельности ОДКБ. Участники консультаций выработали предложения по определению стратегических приоритетов ОДКБ, рассмотрели геополитическую ситуацию, тенденции  ее развития и роль Организации в современном мире», - сообщает пресс-служба ОДКБ.

Разработка концептуальных документов обсулавливается объективной необходимостью перехода к новому совершенствованию отношений в сфере коллективной безопасности и статусу ОДКБ.

«В прошлом году Совет коллективной безопасности ОДКБ пришел к выводу о том, что на фоне серьезных геополитических изменений в мире и всевозрастающих вызовов и угроз безопасности государств-членов ОДКБ, основополагающие документы Организации требуют пересмотра и обновления», - сказал генеральный секретарь ОДКБ.

Он отметил, что за время своего существования ОДКБ состоялась как организация, взявшая на себя ответственность за обеспечение коллективной безопасности и стабильности развития государств, входящих в нее.

«Президентами государств-членов ОДКБ одобрено общее стратегическое направление развития сотрудничества - превращение Организации Договора о коллективной безопасности в многофункциональную региональную структуру безопасности, способную обеспечить защиту суверенитета и территориальной целостности государств-членов ОДКБ, стать ключевым элементом безопасности на евразийском пространстве, занять достойное место в архитектуре международной безопасности», - подчеркнул Бордюжа.

Newsarmenia.ru