Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

Вышла в свет монография «Провозглашение НКР и процесс государственного строительства»

Дата: 05.07.2011

В Ереване вышла в свет монография кандидата исторических наук, преподавателя Арцахского государственного университета (АрГУ) Тарона Акопяна «Провозглашение Нагорно-Карабахской Республики и процесс государственного строительства» (1991-1994 г.г.).

На основе историографических исследований, богатого архивного материала и других фактологических данных о национально-освободительной борьбе второго армянского государства автор представляет историю провозглашения и строительства НКР.

«В монографии по-новому и объективно преподносятся новейшая история и политические процессы в Нагорно-Карабахской Республике», – отметил Тарон Акопян.

Книга состоит из двух глав. Первая охватывает  процесс провозглашения НКР и формирования государственности, политико-правовые предпосылки провозглашения НКР (1991-1992), военно-политические процессы, начало создания властных структур и регулярной армии, а также борьбу за сохранение НКР.

Во второй главе, отражающей период с 92-го по 94 годы, рассматриваются взаимоотношения РА и НКР, их влияние на процесс государственного строительства НКР, миротворческий процесс.

Книга издана в Ереване по рекомендации ученого совета АрГУ. По данной теме Тароном Акопяном в 2007 году была защищена кандидатская диссертация.

Ашот Бегларян, г. Степанакерт