Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

Начавшие голодовку юристы в Грузии требуют расследования убийства Зураба Жвания

Дата: 17.05.2011

Сегодня в 15:00 у парламента Грузии пройдет акция голодовки адвокатов и юристов Грузии. Среди основных требований участников акции - расследование убийства Зураба Жвания и Бадри Патаркацишвили, сообщает GHN. Как сообщил в ...

Сегодня в 15:00 у парламента Грузии пройдет акция голодовки адвокатов и юристов Грузии. Среди основных требований участников акции - расследование убийства Зураба Жвания и Бадри Патаркацишвили, сообщает «GHN».

Как сообщил в беседе с агентством «GHN» один из участников акции, адвокат Шалва Хачапуридзе, адвокаты и юристы, выступают с рядом требований. «Мы требуем: 1. Независимый суд. 2. Мы требуем расследовать убийства Зураба Жвания, Гурама Шарадзе, Бадри Патаркацишвили и других людей. 3. Начало нового следствия по делу ребят, которые были убиты на улице. 4. Пересмотр дел незаконных заключенных (создание соответствующего комитета). 5. Безусловное освобождение политзаключенных. 6. Прекращение фактов пыток и избиения заключенных. 7. Освобождение адвокатов, которые подвергнуты незаконному аресту. 8 Восстановление упраздненных льгот для ветеранов», - сказал.

Он также указал, что Грузия полностью вышла из международного правового ареала. «Мы желаем, чтобы законодательство Грузии было приведено в соответствие с Европейским законодательством. Грузия сейчас вышла из правовой среды, и выпала из всяческого юридического мышления. Если законы не вернутся к справедливому ареалу, страна развалится, и этот процесс уже начат», - сказал адвокат.

Шалва Хачапуридзе также указал, что уже завтра, 18 мая, голодовку объявит новая группа адвокатов и юристов, до 20-и человек, и ежедневно к акции будут подключаться новые лица.

Источник: http://www.panorama.am/ru/region/2011/05/17/georgia-jvaniya/