Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

В Армении состоялся международный форум по проблемам беженцев

Дата: 17.05.2011

В Армении находится Верховный комиссар ООН по делам беженцев Антонио Гутерреш. Сегодня его принял премьер-министр РА Тигран Саркисян.

Как сообщает управление информации и по связям с общественностью правительства, Саркисян выразил благодарность Гутеррешу за участие организаций-доноров в международном форуме и отметил: «Организация этого крупного собрания обусловлена тем обстоятельством, что проблема беженцев все еще остается одной из серьезнейших проблем нашей повестки, и сопоставления международных экспертов показывают, что по числу беженцев на 1000 жителей Армения все еще занимает довольно высокое место в мире».

Комиссар выразил благодарность за сотрудничество с правительством Армении. Сообщив, что лично посетил семьи беженцев и ознакомился с тяжелыми условиями их быта, Гутерреш выразил надежду, что партнерство с правительством будет способствовать решению проблем, существующих в этой сфере, в частности, решению вопросов, касающихся статуса беженцев и предоставления убежища.

В ходе встречи обсуждались перспективы софинансирования первоочередных программ жилищного обеспечения и сотрудничества с организациями-донорами, стороны обратились также к проблеме предоставления офисом Верховного комиссара ООН помощи беженцам в Нагорном Карабахе.

После встречи Тигран Саркисян вместе с Антонио Гутеррешем участвовал в международном форуме на тему софинансирования первоочередной программы обеспечения жильем лиц, бежавших в 1988-1992 гг. из Азербайджана и обосновавшихся в Армении, и возможного сотрудничества с организациями-донорами.

В своем выступлении Тигран Саркисян, в частности, отметил: «И сегодня среди беженцев крайне велико число тех, кто не обеспечен постоянным жильем, острее выражена бедность, примерно в 2-3 раза выше уровень безработицы. Не случайно, что беженцы в утвержденной правительством Армении Стратегии сокращения бедности выделены в отдельную целевую группу, а их обеспечение постоянным жильем всегда находилось и продолжает находиться в центре внимания».

Глава правительства подчеркнул важность соответствующего отклика международного сообщества на проблемы беженцев: «Возникающие в последний период в различных регионах политическая напряженность, вооруженные конфликты, а также природные катастрофы порождают новые потоки беженцев. Естественно и внимание мирового сообщества к нуждам оказавшихся в этих новых очагах людей. Мы ожидаем, что вне внимания мирового сообщества не останутся возникшие задолго до этого проблемы, одной из которых является проблема беженцев Армении».

Defacto.am