Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

Правительство усвоило прошлогодний урок в связи со спадом в сельском хозяйстве

Дата: 06.05.2011

В этом году в сфере сельского хозяйства планируется 10%-ый рост вместо 14%-го спада в прошлом году. Об этом сегодня на пресс-конференции сообщил заместитель министра сельского хозяйства Самвел Галстян, добавив, что ...

В этом году в сфере сельского хозяйства планируется 10%-ый рост вместо 14%-го спада в прошлом году. Об этом сегодня на пресс-конференции сообщил заместитель министра сельского хозяйства Самвел Галстян, добавив, что правительство усвоило прошлогодний урок и в этом году проявляет бдительность.

По его словам, правительство создает благоприятные условия для увеличения объемов экспорта сельхозпродукции. Он сообщил, что по поручению президента все хозяйственники, все перерабатывающие предприятия должны дать предварительные оценки по урожаю, по объемам заготовок, и на основании этого подписать договора. «Аграрный сектор является одной из основных отраслей экономики Армении, и не случайно президент Армении объявил его приоритетом», - отметил он.

Говоря о реформах в сфере сельского хозяйства и мерах, принятых правительством, заместитель министра выделил кредиты, предоставляемые фермерам по заниженным ставкам за счет субсидирования правительства. По его словам, в приграничных и высокогорных населенных пунктах кредитная ставка для фермеров составит 8%, из них 6% будет субсидировать правительство.

Завкафедрой растениеводства и овощеводства аграрного университета Армении Андреас Меликян заметил, что проблемы сельского хозяйства имеют глубокие корни и решить их за год и только снижением кредитных ставок невозможно. По его словам, в Армении следует применить мировой опыт и обеспечить активное и эффективное сотрудничество сельчан с представителями крупного бизнеса.

Источник: http://www.panorama.am/ru/economy/2011/05/06/s-galstyan/