Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

Турция не сможет испортить отношения между Арменией и диаспорой - Серж Саргсян

Дата: 03.05.2011

Армения желает установить отношения с Турцией без предусловий, однако высокопоставленные лица этой страны делают все возможное для предотвращения этого. Об этом заявил 3 мая президент Армении Серж Саргсян на совместной с президентом Швейцарии Мишелин Кальми-Рей пресс-конференции в Ереване.

"Вместо того, чтобы предпринимать шаги по направлению ратификации подписанных протоколов, Турция с высоких международных трибун продолжает свои бесперспективные попытки испортить отношения между Арменией и диаспорой. И чем дольше продолжаются эти усилия, тем меньше становится наша уверенность в отношении процесса нормализации, которая и без того минимальна. Удивляюсь тому, как Турция не может осознавать тот факт, что сформировавшаяся после геноцида армян диаспора является неотделимой частью армянского народа, нашей гордостью, нашей силой. Армяне диаспоры являются послами Армении по всему миру, как наш посол в Швейцарии Шарль Азнавур, и многие из них действуют по зову души и на общественных основах", - заявил президент Армении.

Как отметил Саргсян, будучи достойными гражданами стран, которые их приютили, армяне диаспоры могут также сделать вклад в развитие своей родины - Армении. "С первого дня восстановления государственности, наши соотечественники во всем мире доказали на деле, что развитие родины является их огромным желанием", - сказал глава государства. В этом контексте он обратил внимание на то, что признание геноцида армян разными государствами становится причиной лишь для кратковременного ухудшения отношений с Турцией, свидетельством чему является опыт Швейцарии, ставшей посредником в процессе армяно-турецкого диалога.

"Признав геноцид, Швейцария осудила это ужасное преступление против человечества и тем самым одержала победу справедливости, исторических фактов и прав человека над всеми геополитическими и военно-экономическими соображениями. Но самое важное то, что это не помешало Швейцарии спустя короткое время поддержать процесс армяно-турецкого урегулирования", - подчеркнул президент Армении. Опыт Швейцарии должен стать примером для многих стран мира, заключил Серж Саргсян.

Постоянный адрес новости: www.regnum.ru/news/fd-abroad/armenia/1400982.html