Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

Фрески Минаса появятся в ереванском аэропорту «Звартноц»

Дата: 28.04.2011

Две фрески Минаса будут размещены в ереванском аэропорту «Звартноц», сказала в четверг в ходе заседания правительства министр культуры Армении Асмик Погосян.

Две фрески Минаса будут размещены в ереванском аэропорту «Звартноц», сказала в четверг в ходе заседания правительства министр культуры Армении Асмик Погосян.

Премьер-министр Армении Тигран Саркисян в июне 2010 года предложил выставить фрески Минаса Аветисяна на аукцион. В регионах Армении находится 15 фресок известного армянского художника Минаса Аветисяна. Одна из них - фреска «Рождение Тороса Рослина» размером 5,5x3 метра, была отреставрирована и перевезена в Дом-музей художника в Джаджуре. Еще две фрески тех же размеров отреставрированы и размещены в здании правительства Армении. При этом 12 фрескам мастера угрожает опасность разрушения, поскольку они оказались в помещении ряда объектов, принадлежавших частным владельцам, которые никак не заботятся об этих уникальных образцах искусства.

«По поручению премьер-министра Армении для спасения находящихся в различных местах фресок Минаса мы обратились в различные организации с предложением разместить их у себя - первой отреагировала компания ЗАО «Армения - международные аэропорты»», - сказала Погосян.

Она отметила, что две фрески будут переданы на условиях, что ЗАО «Армения - международные аэропорты» обеспечат необходимые условия по их транспортировке, установке и реставрации.

По словам министра, фрески будут предоставлены с правом бессрочного пользования: одна - будет размещена в зале почетных гостей, вторая - в общем зале аэропорта.

«Компании уже конкурируют за право азместить у себя эти фрески», - сказала Погосян.

В свою очередь премьер-министр Армении Тигран Саркисян отметил, что право собственности остается у государства и все граждане отныне получат возможность в аэропорту насладиться этими прекрасными фресками Минаса.

«Было серьезное сопротивление, говорилось о том, как можно отдать в частные руки, а что было бы лучше, чтобы они портились в Гюмри?!», - сказал Саркисян.

Источник: http://www.newsarmenia.ru/culture/20110428/42443320.html