Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

Эффективная эксплуатация пастбищ в Армении позволит снизить цены на мясо и молоко - Минсельхоз

Дата: 14.04.2011

Эффективная эксплуатация пастбищ в Армении позволит снизить цены на мясо и молоко, считает министр сельского хозяйства Армении Серго Карапетян.

“В случае эффективного использования горных пастбищ у нас будут дешевые кормовые культуры, что в большой степени повлияет на снижение себестоимости мяса и молока”, - сказал Карапетян журналистам, комментируя принятый в четверг правительством порядок регулирования эксплуатации пастбищ и кормовых площадей.

По словам министра, в Армении существует 1 млн. 118 тысяч гектаров пастбищ, однако эффективно используется лишь около 30 % этой территории.

“Для обеспечения кормовой базы поголовья скота сегодня в основном используются пастбища, находящиеся близ населенных пунктов, которые в результате длительной эксплуатации деградировали и непригодны для выпаса скота, в то время как обеспечение кормовой базы - главное условие развития скотоводства”, - подчеркнул он.

Карапетян сообщил, что установление нового порядка предполагает составление планов эксплуатации пастбищ, согласно которым должно быть распределено поголовье скота. Кроме того, пастбища будут разделены на части и должны эксплуатироваться поочередно.

Кроме того, он отметил, что часть работ будет выполняться в рамках программы «Управление и конкурентоспособность сельскохозяйственных ресурсов общин», финансирование которой будет осуществлять Всемирный банк.

23 марта Совет исполнительных директоров Всемирного банка утвердил предоставление Армении кредита в размере $16 млн. по программе «Управление и конкурентоспособность сельскохозяйственных ресурсов общин».

Целью программы является повышение производительности и обеспечение стабильности использующих пастбища скотоводческих хозяйств в 55-ти общинах шести областей Армении – Ширакской, Лорийской, Тавушской, Арагацотнской, Гегаркуникской и Сюникской. Планируется, что достижение данной цели будет обеспечено посредством повышения удойности скота, улучшения управления пастбищами и расширения объемов реализации животноводческих товаров со стороны хозяйств.

Источник: http://www.arka.am/rus/economy/2011/04/14/25222.html