Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

Строительство новой железнодорожной ветки Фиолетово-Ванадзор позволит открыть не менее 2 тыс. рабочих мест в Армении

Дата: 14.04.2011

Строительство новой железнодорожной ветки Фиолетово-Ванадзор позволит открыть не менее 2 тыс. новых рабочих мест в Армении, сказал генеральный директор ЗАО "ЮКЖД" Шевкет Шайдуллин.

Строительство новой железнодорожной ветки Фиолетово-Ванадзор позволит открыть не менее 2 тыс. новых рабочих мест в Армении, сказал генеральный директор ЗАО "ЮКЖД" Шевкет Шайдуллин.

По его словам, проект начнет реализовываться с 2012 года и это станет дополнительной работой для компании.

По предварительным оценкам стоимость проекта железной дороги Ванадзор-Фиолетово составляет порядка $100 млн.

Дорога будет строиться при совместном финансировании армянской и российской стороны. Из Антикризисного фонда для программы предусмотрено $49,9 млн., которые будут переданы ЗАО «Южно-Кавказская железная дорога», находящейся в концессии у российской стороны. Остальные 50% проекта составят инвестиции российской стороны.

Шайдуллин отметил, что в настоящее время штат компании составляет 4300 человек, среднемесячная заработная плата составляет 130 тыс. драмов, причем в прошлом году рост зарплат составил 11,8%. Он также напомнил, что ЮКЖД – единственная компания, которая осуществляет индексацию заработной платы сотрудников. В 2010 году индексация составила 7,9%.

«Конечно, рабочие места мы должны приводить к соответствующим объемам, но поскольку мы социально ориентированная компания, то зафиксировали 4300 человек в штате и хотим в это непростое время выжить, не сокращая, а борясь за объемы», - сказал Шайдуллин.

Он также сообщил, что за 1,5 года открыты вагонно-колесные мастерские, в которых работает почти 80 человек.

«Повышая эффективность работы, мы создаем соответствующие производства, которые в дальнейшем станут доходными для нас», - сказал гендиректор ЮКЖД.

В этой связи он сказал, что прежде структура доходов формировалась исключительно за счет перевозок, сегодня же 85% доходов обеспечивается за счет перевозок, остальные в результате работы в конкурентном секторе. «Мы не собираемся сокращать кадры, но не будем мириться с разгильдяями и не исполняющими свои обязанности сотрудниками», - сказал Шайдуллин.

ЗАО «Южно-Кавказская железная дорога» - 100%-ная дочерняя компания ОАО «Российские железные дороги», осуществляет концессионное управление ЗАО «Армянская железная дорога», согласно Концессионному договору, подписанному 13 февраля 2008 г. Срок концессионного управления составляет 30 лет с правом пролонгации еще на 10 лет.

Источник: http://www.arka.am/rus/transport/2011/04/14/25227.html