Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

Если хотим иметь сильную страну, мы должны иметь нормальную школу

Дата: 28.09.2008

Всеармянский фонд "Айастан", продолжая свою миссию, сдал в эксплуатацию еще два объекта, причем оба - в Гадрутском районе: в селе Тог, где был проведен капитальный ремонт здания средней школы имени Вигена Григоряна, и райцентре Гадрут, к которому подвели новый водопровод. 23 сентября состоялись торжества по случаю их открытия, на которых присутствовали премьер-министр НКР Ара Арутюнян, исполняющий обязанности исполнительного директора фонда "Айастан" А.Варданян, министр градостроительства НКР А.Варданян, глава райадминистрации В.Геворкян и другие должностные лица.

ШКОЛА, В ОСОБЕННОСТИ СЕЛЬСКАЯ, СТАНЕТ ЗАЛОГОМ РАЗВИТИЯ СТРАНЫ

"В предвыборной программе президента НКР Бако Саакяна село и школа считались основными направлениями стратегии развития нашей страны, и сегодня мы являемся очевидцами реализации этой программы, - подчеркнул в своем выступлении премьер-министр Ара Арутюнян на церемонии открытия отремонтированного здания Тогской школы. - Мы должны иметь школу с нормальными условиями не только в Тоге, а создать такую возможность для всех детей республики. Твердо могу сказать, что за короткий срок все дети нашей страны будут иметь возможность учиться в подобной школе. Если мы хотим иметь сильную страну, мы должны иметь хорошую школу. Школа, в особенности, сельская, станет залогом развития нашей страны. Знаю, что уже несколько лет здесь действует и школа искусств. В перспективе в селе будут функционировать и старшая школа, и более полномасштабно школа искусства, и спортивный комплекс. Школа станет важным центром развития культуры и образования этого подрайона. Хочу заверить, что в следующем году мы с вами станем очевидцами ремонта другого корпуса здания, который превратится в культурно-спортивный комплекс". Это лаконичное выступление прозвучало в самом конце церемонии, однако стало самым символичным и обнадеживающим. Государство, пусть и непризнанное, которое проявляет подобный подход к развитию образования и культуры, действительно может иметь стабильное будущее.

ВОЗРОДИТЬ БЫЛУЮ СЛАВУ ШКОЛЫ

Безусловно, капитальный ремонт здания школы для жителей Тога - старинной резиденции меликов Дизака - был очень желанным, долгожданным. И к церемонии открытия готовились всем селом, не говоря уже о том, с какой заботой воспитанники и учителя школы вычищали каждый ее уголок. Порадуемся и мы за них, отметив, что отремонтированная школа обеспечена современной мебелью, отличным компьютерным классом, автономной системой отопления. Однако школа в столь прекрасных условиях, подчеркнул в своем выступлении глава Гадрутской райадминистрации В.Геворкян, должна повысить уровень обучения, подняв его на качественно новую ступень. Необходимо, в частности отметил он, чтобы педагогический коллектив работал по-новому, с большим вдохновением и ответственностью, дабы возродить былую славу школы. Замминистра образования и науки НКР С.Асрян, отметив, что некогда сам был выпускником Тогской школы, и вспомнив былой ее уровень, полчеркнул роль этой школы в развитии подрайона, особенно сегодня, когда она оснащена современным школьным оборудованием и знаменует собой новую веху своей истории. "Нынешнее положение школы требует квалифицированных кадров, новых подходов в работе. Думаю, выражу идущие от сердца всех тогцев слова: спасибо всем, кто внес свою лепту в это дело и преподнес селу столь ценный дар. Мы же считаем своим долгом беречь школу как зеницу ока", - отметил в своем выступлении глава Тогской общины А.Шабурян. Трогательным было выступление вдовы кавалера ордена "Боевой крест" 2-й степени Вигена Григоряна - учительницы армянского языка и литературы Греты Аветисян. "Выражаю глубокую признательность всем благотворителям - за столь прекрасный ремонт здания школы. Все мы - от мала до велика - безмерно рады событию. Мы прекрасно осознаем цену знаний. Вооруженный знаниями человек - непобедим", - в частности, подчеркнула госпожа Аветисян.

"ЕСЛИ БЫ НЕ ВЫ, ПОДОБНОЙ ШКОЛЫ ЗДЕСЬ НЕ БЫЛО БЫ"

Исполняющий обязанности исполнительного директора Всеармянского фонда "Айастан" Ара Варданян весьма к месту отметил другую сторону реалий: "Прежде всего я хочу выразить признательность не Фонду, не благотворителям, а жителям, которые остались и живут в этом селе. Если бы вы покинули село, подобной школы здесь не было бы. Вы - та основа, благодаря которой село сохранилось. Убежден, эта школа - еще одно важное условие, чтобы село стояло здесь крепко, чтобы оно приумножалось и процветало. Вы в силу своих возможностей помогаете друг другу, так же как и мы: в этом кроется сила наших устоев, отсюда исходит стремление к сохранению армянства, его сплоченности. Мы выстояли и сохранились на протяжении веков благодаря этому чудодейственному качеству: приходить на помощь друг другу... Учащиеся, родители, учителя всего лишь одной школы Лос-Анджелеса, объединившие усилия и собравшие необходимую для восстановления Тогской школы сумму, являются тому ярким подтверждением".

ПУСТЬ И МАЛЕНЬКИМИ СУММАМИ, НО СДЕЛАНО ОБЩЕАРМЯНСКОЕ ДЕЛО

"Эта программа характерна тем, что в ее реализации участвовали не один или несколько, а свыше 1500 благотворителей, - сказал глава армянской общины Лос-Анджелеса Саркис Котанджян, - причем, силами подобных вам учеников и учителей: пусть и маленькими суммами, но сделано общеармянское дело. Трудно поверить, но, воодушевившись, мы смогли собрать для школы довольно серьезную сумму - более 150 тысяч долларов США. Хочу выразить признательность ученикам и учителям этой школы. Выражаю признательность также вам за то, что вы есть, что живете на этой земле, и, возможно, именно в вас, здесь живущих, кроется секрет выживания армянства". Праздничный тон торжествам придавали воодушевленные выступления учащихся средней школы и школы искусств, подготовивших литературно-музыкальную композицию. Отметим, что премьер-министр А.Арутюнян в качестве почетного гостя пришел не с пустыми руками: в дар средней школе он преподнес DVD -установку, а школе искусств - телевизор. Добавим, что согласно программе правительства НКР уже утвердившая себя Тогская школа искусств будет функционировать полноценно, а средняя школа получит статус старшей школы и превратится в образовательный, культурный и спортивный центр подрайона.

ОТНЫНЕ В ДОМА ГАДРУТЦЕВ БУДЕТ ПОСТУПАТЬ ПИТЬЕВАЯ ВОДА

Гости во главе с премьер-министром Ара Арутюняном отбыли из Тога в Гадрут, у въезда в который состоялась церемония ввода в эксплуатацию нового водовода. Как отметил мэр А.Абрамян, в Гадруте проблема воды (особенно летом) всегда стояла остро, но отныне в дома гадрутцев будет поступать питьевая вода. "Хочу от имени всех горожан выразить глубокую признательность руководству нашей страны, нашим благотворителям, Всеармянскому фонду "Айастан", нашим строителям, объединенными усилиями которых стало возможно провести воду от подножия Дизапайта (от Арчин-ахбюр) в Гадрут", - сказал А.Абрамян. В ходе поездки премьер-министр НКР побывал также в новой школе села Драхтик, побеседовал с педагогами, ознакомился с волнующими их проблемами. В итоге А.Арутюнян дал соответствующие поручения должностным лицам и строителям.

/Азат Арцах/ Сусанна БАЛАЯН

Источник: http://www.artsakhtert.com/rus/index.php